Утвержден Регламент Государственного Совета Республики Крым

Для комплексного решения вопросов по организации распорядка деятельности и выполнения полномочий крымского парламента 24 декабря на заседании сессии ГС РК депутатами был утвержден Регламент Государственного Совета Республики Крым.

По словам главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, Регламент подготовлен рабочей группой, образованной Президиумом и возглавляемой первым вице-спикером Константином Бахаревым. «Это плод трехмесячной кропотливой работы. В новом документе, регламентирующем работу парламента, соединились требования российского законодательства, нормы Конституции и законов Республики, а также опыт крымского парламентаризма», - сказал он.

Согласно принятому документу, Государственный Совет Республики Крым является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Республики Крым и самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его ведению, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, федеральными законами и законами Республики Крым.

Регламент крымского парламента состоит из девяти разделов, которые включают в себя 190 статей, определяющих организационно-правовые формы деятельности Госсовета, его органов, депутатов, порядок созыва и проведения заседаний, а также формирования органов Государственного Совета Республики Крым и осуществления других функций, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Постановлением устанавливается, что регламент, изменения к нему принимаются на заседаниях Государственного Совета большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляются постановлениями Государственного Совета. Разъяснение положений Регламента и контроль за его соблюдением осуществляются комитетом, к ведению которого относится рассмотрение вопросов, касающихся Регламента.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

24.12.2014