Владимир Константинов: В западном Крыму успешно работают уникальные туристические объекты

Черноморский район – яркий пример того, как даже в традиционно сельскохозяйственном регионе Крыма могут быть успешно воплощены смелые проекты туристического направления. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов по итогам рабочей поездки в Черноморский район.



Спикер крымского парламента назвал «уникальным» реализованный на территории региона проект гостинично-конноспортивного комплекса. По мнению Владимира Константинова, подобные объекты «создают новый облик Крыма».

«При этом важно, что интерес предпринимателей сосредоточен не только на туристических проектах, но и на развитии новых направлений в сельском хозяйстве. Например, выращивание китайского финика, или зизифуса. В перспективе культивирование и переработка этого продукта вызовет большой интерес у многих предпринимателей», – уверен Владимир Константинов.



Побывав на строительстве канализационных очистных сооружений в с. Оленевка, глава парламента назвал объект «важным для развития республики». «Нам нужно сохранить Крым экологически чистым, и реализация таких проектов будет этому способствовать. Необходимо разработать долгосрочную республиканскую программу, реализация которой позволит полностью переоснастить систему очистных сооружений, снизить загрязнения окружающей среды и, что особенно актуально сегодня, экономить воду», – сказал В. Константинов.



Осмотрев возведение модульного корпуса фельдшерско-акушерского пункта в селе Новоивановка и посетив врачебную амбулаторию в селе Оленевка, где проводятся работы по капитальному ремонту здания, Владимир Константинов подчеркнул, что нынешний год стал показательным в повышении доступности медицинской помощи в сельских поселениях.



«Произошёл рывок в этом направлении. Большинство проектов по модернизации первичного звена здравоохранения завершатся в этом году, и проблема будет решена», – отметил он.

По словам спикера крымского парламента, посещение муниципалитетов в рамках рабочих поездок дает чёткое представление не только о темпах социально-экономического развития республики, но и тех проблемах, которые требуют незамедлительного решения.





«Новоивановская средняя школа - яркий пример того, насколько сильно образовательные учреждения региона нуждаются в актуализации программы «Тёплая школа». Этот вопрос неоднократно поднимался на заседании Совета министров Крыма. Так, подача теплоснабжения в школьные кабинеты идёт, но из-за состояния системы обогрева температурный режим в помещениях не соблюдается. Необходим также ремонт кровли, спортзала, оборудование для столовой, - Новоивановской школе требуется серьёзная поддержка со стороны республиканской власти», - убеждён Владимир Константинов.





Вместе с тем, спикер Госсовета положительно оценил состояние Новоивановского Дома культуры, реконструкция которого проходит в рамках федеральной целевой программы. «В марте следующего года будут завершены все работы и жители получат потрясающий Дом культуры - проект, который вдохнёт жизнь не только в это сельское поселение, но и станет стимулом развития всего муниципалитета», - заключил Владимир Константинов.






Программа рабочей поездки главы Госсовета также включала в себя посещение ряда спортивных объектов и историко-археологического музея – заповедника «Калос Лимен».



 


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.11.2020