Крым подписал Межпарламентское соглашение о сотрудничестве с Ульяновской областью

В парламенте республики прошла процедура подписания Межпарламентского соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Законодательным Собранием Ульяновской области.



Свои подписи под документом поставили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и глава Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

В ходе диалога, предшествующего подписанию, стороны обсудили перспективы сотрудничества в курортно-рекреационной отрасли, культурно-историческом направлении, законодательной сфере.



По мнению спикера крымского парламента, подписание нынешнего соглашения наполнено реальным содержанием и станет важным шагом на пути сближения двух регионов, определив приоритетные вопросы сотрудничества сторон и обмен опытом в законодательной и социально-экономической сфере.



По словам В.Константинова, во многом исполнение всех заключенных соглашений зависит от личностных взаимоотношений, которые, по мнению главы Госсовета РК, складываются успешно со всеми регионами России. Он также выразил уверенность, что в предстоящем году делегация Республики Крым посетит Ульяновскую область.



«Крым в инвестиционном плане, - сказал Владимир Константинов, - очень привлекателен и готов к межрегиональному сотрудничеству, а с учетом того объема инвестиций, которые на ближайшие пять лет запланированы для республики в федеральном бюджете, мы сможем реализовать достаточно большое количество инициатив». По его убеждению, руководителям предприятий, как на региональном, так и на федеральном уровне, будет интересно принять участие в освоении этих средств и «создании уже нового российского Крыма».



В ходе встречи отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов развития патриотического воспитания подрастающего поколения, увеличению роли руководства регионов в процессах вовлечения общественности к этим процессам. Так, опыт торжественного вручения первого паспорта четырнадцатилетним гражданам России с принесением ими присяги под звуки государственного гимна и гимна Ульяновской области, который успешно реализуется в регионе, по мнению Анатолия Бакаева, является важным составляющим такого воспитания.

Глава Законодательного Собрания Ульяновской области отметил готовность к всемерной поддержке инициатив Крыма, а также оказанию помощи в становлении законодательной базы республики.

А.Бакаев также поделился опытом создания в регионе Общественной палаты справедливости, института уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей и нового направления - уполномоченного по борьбе с коррупцией, опыт создания которого является новаторским для других регионов России, и в ближайшем будущем, по мнению В.Константинова, может быть реализован в Крыму.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

24.11.2014