Валерий Косарев: «Итоги парламентских слушаний по вопросам доступности и качества среднего образования: от слов – к делу»

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховного совета АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, высказанные в ходе парламентских слушаний в Верховной Раде Украины предложения по улучшению качества образования найдут практическое применение и станут основой для совершенствования законодательства Украины. Об этом В. Косарев заявил, комментируя свое участие в парламентских слушаниях на тему "Доступность и качество общего среднего образования: состояние и пути улучшения", которые состоялись в Киеве 23 октября 2013 года.

По словам главы профильной комиссии ВС АРК, несмотря на существующие проблемы, наша страна по качеству образования занимает не последние места в международных рейтингах: так, в 2013 году, по оценкам экспертов, Украина заняла 45-е место среди стран мира, совершив достаточно серьезное продвижение за последние годы (2010 г. – 56-е место). Среди плюсов он выделил высокий процент – 99,3% - охваченности населения средним образованием, и 86% - дошкольным образованием (2000 г. - 48,6% украинских детей дошкольного возраста посещали детские сады). «Конечно, очередность в детские сады у нас еще не ликвидирована, но за последние годы в этом направлении произошел существенный положительный сдвиг, и в целом это высокие показатели, как для стран Европы, так и для стран мира», - подчеркнул В. Косарев.

В последние годы в Украине сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости детей, соответственно, особое внимание уделяется организации инклюзивного образования в учебных заведениях. По данным, озвученным в ходе парламентских слушаний, в Украине 75 тысяч детей школьного возраста с особыми потребностями нуждаются в инклюзивном образовании, в их числе – 52 тысячи детей-инвалидов. В Крыму – 2 тысячи детей-инвалидов школьного возраста, инклюзивным образованием охвачено 116 детей.

Говоря о реализации программы «Школьный автобус», В. Косарев отметил, что если в Украине в 2010 году было выделено 270 автобусов, то в 2014 году планируется выделение 1 тыс. автобусов. В Крыму организован подвоз 100% учащихся, однако порядка 50-55% автобусов уже устарели и нуждаются в замене.



Среди положительных сторон среднего образования в автономии В. Косарев также отметил, что 100% школ компьютеризированы, 90% - имеют Интернет. Вместе с тем, многие компьютеры были переданы школам 5-7 лет назад,  морально устарели и требуют модернизации. Кроме того, обеспеченность школьных компьютеров современным лицензионным программным обеспечением в Крыму составляет не более 45%. В Украине отмечается такая же тенденция, то есть это является общегосударственной проблемой.

По его информации, в ходе парламентских слушаний прозвучали данные о том, что по результатам опросов, проведенных в 2012 году, 50% украинских школьников отметили недостаточность общения со своими родителями и их участия в воспитании и образовании. Вместе с тем, время существенно изменило требования, и школа уже не в состоянии выполнять функции по воспитанию детей, которые законодательно и морально входят в обязанности семьи. Кроме того, в стране не ликвидирована разница в качестве среднего образования, которое получают жители городов и сел, связанная с нехваткой педагогических кадров на селе.

Глава профильной комиссии ВС АРК считает первоочередной задачей реализацию Национальной стратегии развития образования до 2021 года, инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, основными приоритетами которой являются здоровье учащихся и социальные гарантии педагогам, переподготовка кадров, современное материально-техническое обеспечение школ. Кроме того, должны быть внесены изменения в законы Украины «Об образовании», «О среднем общем образовании», необходимо принять закон «О высшей школе», и еще целый ряд программ, направленных на улучшение качества и доступности образования. В. Косарев отметил, что в сентябре текущего года Автономная Республика Крым передала свои доработанные предложения по совершенствованию отрасли на рассмотрение в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В целом, по словам В. Косарева, парламентские слушания проведены на высоком уровне, прозвучали выступления экспертов и руководителей отрасли, озвучены конкретные проблемы и практические пути их решения. Отдельно он отметил содержательное выступление экс-министра образования Крыма, народного депутата Украины от автономии Виталины Дзоз, и всеобъемлющий доклад Министра образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника.

В. Косарев выразил уверенность, что по итогам слушаний будут разработаны государственные целевые программы, реализация которых позволит совершенствовать доступность и качество среднего образования в Украине. «Совершенствование законодательства в отрасли образования позволит определить пути для ликвидации существующих проблем, соответствующие требованиям современного общества», - подытожил депутат.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

24.10.2013