Госсовет Республики Крым утвердил общее положение о комитетах парламента

24 сентября на заседании первой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты рассмотрели и приняли постановление «О комитетах Государственного Совета Республики Крым», в котором предусмотрены порядок образования комитетов, организации их деятельности и общая компетенция.



Выступая по данному вопросу, глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов отметил, что для наиболее эффективной организации работы парламента в законодательных органах субъектов Российской Федерации создаются рабочие органы (комитеты, и комиссии), которые могут быть как постоянными, так и временными и формируются на весь срок полномочий парламента.

Порядок организации и деятельности комитетов регулируется в конституциях, законах субъектов, регламентах и положениях о комитетах, утверждаемых постановлениями парламентов. Состав постоянных комитетов, как правило, включает председателя комитета, его заместителя и членов комитета, списочный состав членов постоянных комитетов утверждается решением законодательного органа.

Комитеты ведут законопроектную работу, предварительно рассматривают и подготавливают вопросы, относящиеся к ведению парламента, осуществляют контрольные полномочия.

Согласно статье 17 Закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым», комитеты – это постоянно действующие органы Государственного Совета, которые образуются и избираются из числа депутатов Государственного Совета для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.09.2014