На заседании восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым рассмотрено 48 вопросов

24 мая под председательством главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова прошло очередное заседание восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва. В ходе работы народные избранники рассмотрели 48 вопросов.

В рамках «правительственного часа» министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик представила информацию о ходе реализации государственной политики в сфере образования, содокладчиком выступил — председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов.

Далее парламентарии рассмотрели проекты законов и постановлений, включённые в повестку дня.

Поддержку депутатов в первом чтении получили изменения в Закон «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», которыми сокращается количество должностей нотариусов в Ялтинском городском нотариальном округе с 23 до 22.

Ещё два законопроекта, получившие поддержку парламентариев в первом чтении, о внесении поправок в законы «О государственных должностях Республики Крым» и статьи 1 и 2 ЗРК «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Республики Крым» разработаны с целью приведения республиканских положений в соответствие с нормами Федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», определяющими правовое положение органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, а также в части соблюдения единства терминологического аппарата.

С целью приведения положений регионального законодательства в соответствие с федеральным депутаты в первом чтении поддержали поправки в законы, касающиеся регулирования лесных и межбюджетных отношений на территории Республики Крым.

В двух чтениях народные избранники поддержали изменения в Закон «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Республики Крым», внесённые Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению. Документом предлагается размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, установить в абсолютных величинах без применения коэффициентов.

Также в двух чтениях одобрены законопроекты, касающиеся установления ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Республики Крым, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан, регулирования градостроительной деятельности и порядка списания имущества Республики Крым.

Кроме того, народные избранники по рекомендациям профильных комитетов поддержали два проекта федеральных законов и приняли к сведению отчёт председателя Счётной палаты Анатолия Заиченко, доклады Уполномоченного по правам человека Ларисы Опанасюк и Уполномоченного по правам ребенка Ирины Клюевой об их деятельности за 2022 год.

Единогласно была одобрена законодательная инициатива Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Документом предлагается увеличить размер штрафов за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов, а также за загрязнение водоёмов.

Помимо этого, решением сессии крымского парламента поддержан проект постановления о внесении изменений в Регламент Государственного Совета Республики Крым в части уточнения порядка и организации деятельности Государственного Совета, его органов, депутатов, должностных лиц, а также приведения терминологии в соответствие с Федеральным законом № 414-ФЗ и Конституцией РК, согласован на должность руководителя Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Редакция газеты «Крымские известия» Василий Мишин сроком на 5 лет, а также депутаты удовлетворили заявление Уполномоченного по правам человека Ларисы Опанасюк о досрочном прекращении полномочий.

В завершение без поправок принят блок проектов постановлений имущественного характера, внесённых Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и рассмотренных ранее Комитетом по имущественным и земельным отношениям.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.05.2023