Владимир Константинов: Симферополь должен соответствовать статусу столицы

За последние годы в крымской столице проделан большой объём работы по реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие города. Вместе с тем, необходимость формирования внешнего и внутреннего облика города, соответствующего столичному статусу, — одна из важнейших задач руководства Симферополя. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на совещании с главой администрации Симферополя Михаилом Афанасьевым, депутатами крымского парламента и городского совета.

«Благодаря достаточному объёму финансирования сделано многое: модернизированы медицинские учреждения, благоустроены парки и скверы, отремонтированы дороги, реконструирована набережная, появились новые спортивные сооружения, в числе которых недавно открывшийся центр «Крым-спорт». Но это — только начало. Впереди предстоит системная и стратегическая работа, чтобы Симферополь действительно соответствовал статусу столицы республики», — сказал он.

Владимир Константинов считает, что в числе вопросов формирования образа города, который, помимо ремонта дорог и тротуаров, требует также комплексного оформления фасадов зданий. «Для снижения уровня загруженности улиц автотранспортом необходимо разработать пилотный проект по строительству многоуровневых парковок и в процессе его реализации определить, насколько этот механизм эффективен», — сказал он, добавив, что в Симферополе остаётся ещё много нерешённых вопросов, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем, по мнению спикера парламента Крыма, необходимо учитывать нынешнюю политическую обстановку. «Сказать, что она непростая - ничего не сказать, так как связана с проведением спецоперации и формированием будущих территорий Украины. Мы, как приграничный регион, напрямую вовлечены в этот процесс. Речь идет об экономике и туристической сфере. Необходимо выстраивать эффективное экономическое взаимодействие, предусматривающее, в том числе, поддержку предпринимателей на освобожденных территориях, а также решать вопросы по социальной поддержке граждан, вынужденно покинувших Украину», - подчеркнул он.

Владимир Константинов уверен, что в Крыму все люди мобилизованы, консолидированы и поддерживают Президента РФ Владимира Путина не только в части проведения специальной военной операции на Украине, но и в части противостояния санкционной политике западных стран. «В данной ситуации как никогда растет запрос на честную, справедливую и, самое главное, эффективную власть. Именно сейчас важно донести до крымчан, что такая команда есть и будет работать для людей», - заключил он.

В свою очередь председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня рассказала о работе депутатов Симферопольского городского совета, которые по итогам встреч с горожанами формируют проблематику того или иного округа. «Озвученные предложения фиксируются, систематизируются по направлениям и включаются в план мероприятий государственных программ на предстоящие периоды. Уже есть достаточно большой перечень решенных проблемных вопросов. Ни одно обращение или просьба жителей не остаются без внимания депутатов. Систематически в администрации города проходит «депутатский час», где обсуждается их решение», — сказала парламентарий.

В ходе совещания свои предложения по стратегическим направлениям социально-экономического развития города представили глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев и его заместители, курирующие вопросы финансов, экономического потенциала, жилищной и информационной политики, образования, труда и социальной защиты.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.05.2022