В Государственном Совете прошло очередное заседание сессии

24 мая под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошло очередное заседание десятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрия Черняева о ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Республике Крым.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, «успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы регионов, потому что именно региональным управленческим командам предстоит сыграть главную роль в решении конкретных, практических задач на местах».

Кроме того, перед началом обсуждения проектов законов и нормативных правовых актов депутаты заслушали отчет председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко о деятельности возглавляемого им ведомства за 2018 год.

Во втором чтении с учётом поступивших в профильные комитеты поправок депутаты приняли изменения в статью 3 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в Республике Крым», в статью 37 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым», в статью 9.1 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым», в статьи 3 и 5 Закона «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Республики Крым с органами муниципального жилищного контроля», а также законопроект «О признании утратившими силу пункта 9 статьи 9 и статьи 19 Закона Республики Крым «О ветеринарии Республики Крым».

Сразу в двух чтения народные избранники поддержали проект закона «Об утверждении Дополнительного соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к Соглашению по бюджетному кредиту».

Представляя документ, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что «законопроектом предлагается утвердить заключенное 28 февраля 2019 года между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым Дополнительное соглашение № 3 к Соглашению от 11 декабря 2017 года о предоставлении бюджету Республики Крым из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Крым».

В первом чтении были одобрены поправки в статью 28 Закона Республики Крым «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», в статью 23-1 Закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым» и Закон Республики Крым «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Крым», в статью 5 Закона «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым».

В ходе работы крымский парламент согласовал и блок вопросов имущественного характера. Так, было дано согласие Совету министров на отчуждение путем продажи на открытом аукционе закрепленного на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества РК недвижимого здания – спасательной станции в Евпатории; нежилого здания – столовой в селе Кормовое Первомайского района; нежилого помещения в Ялте по ул. Найденова, 10; а также нежилых зданий (5 объектов) в селе Угловое Бахчисарайского района.

Согласована была и безвозмездная передача недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Ялта: недвижимого имущества, расположенного в Ялте, (станция юных техников, котельная, навес-бассейн); а также недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым (8 подпорных стен и 2 сарая).

Решением Госсовета РК внесены изменения в прогнозные планы (программы) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 годы. В частности, из соответствующих постановлений предлагается исключить объекты приватизации: группу инвентарных объектов в г. Ялта, имущественный комплекс ГУП РК «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» (в связи с передачей в федеральную собственность), уставного капитала Акционерного общества «Завод «Фиолент» в размере 19% пакета акций (ввиду включения в Прогнозный план доли акций в 25%), ГУП РК «Крымгеология» (по поручению Главы РК).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.05.2019