В Госсовете обсудили комплекс мер в части поддержки депортированных народов

Постоянная комиссия Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан обсудила комплекс мер по реализации Указа Президента Российской Федерации В. Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» на территории полуострова.



В заседании под председательством главы парламентской комиссии Эдипа Гафарова приняли участие и.о. заместителя главы правительства Крыма Ленур Ислямов, председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, представители министерств и ведомств, руководители национальных обществ Республики Крым.



Обозначая основные пункты Указа главы государства, депутат Госсовета Республики Крым Лентун Безазиев отметил, что необходимо незамедлительно приступить к разработке проекта комплексной федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года в части обустройства репатриантов. Для этой работы, считает парламентарий, надо привлечь не только профильные министерства и комитеты, но и руководителей национальных обществ депортированных народов, чтобы в кратчайшие сроки представить свои предложения Правительству Российской Федерации на рассмотрение. При этом он добавил, что в программу должны войти социально-экономические и национально-культурные вопросы, с пропорциональным финансированием каждого национального общества до 2020 года. Среди них строительство домов, дорог, школ, детских садов, ФАПов, газо- и водопроводов к местам компактного проживания депортированных народов. Кроме того, в программе необходимо прописать варианты решения правовых и организационных вопросов, связанных с оформлением земельных участков. «На 2014 год для решения вопросов, касающихся депортированных народов, предусматривается выделить из бюджета Российской Федерации 200 млн. грн.», – подчеркнул Лентун Безазиев.



Председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов проинформировал присутствующих о том, что для удовлетворения социальных потребностей репрессированных народов необходимо принятие базовых документов, регламентирующих порядок обеспечения жильем, выплаты компенсаций и возмещения затрат на проезд и провоз багажа, а также предоставления материальной помощи на завершение индивидуального строительства. «Сегодня все эти документы готовятся и в ближайшее время будут переданы в Госсовет. Также ведется работа по подготовке Концепции государственной национальной политики Республики Крым, Государственной программы обеспечения межнационального согласия, целевой программы социально-экономического, национально-культурного и духовного возрождения репрессированных народов, законов о коренных народах Республики Крым и функционировании языков на территории республики», - сообщил З. Смирнов.

По итогам заседания принято решение создать рабочую группу по выработке предложений для включения в федеральную целевую программу социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года в части обустройства и социально-культурного развития репатриантов.

Кроме того, Республиканскому комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы среди репатриантов о порядке оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.



Члены комиссии также обязали профильный комитет предоставить в парламентскую комиссию вопросы, требующие нормативно-правового регулирования Государственным Советом Республики Крым в сфере обустройства и социально-культурного развития репатриантов, предоставления им земельных участков под уже построенные домовладения.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

24.04.2014