Крымские парламентарии заслушали отчет МВД по Республике Крым о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2015 год

В соответствии с положениями Закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым» в ходе заседания сессии ГС РК 24 марта депутаты высшего органа законодательной власти Крыма заслушали ежегодный отчет министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2015 год.

Как проинформировал глава ведомства, в минувшем году зарегистрировано 27 842 преступления, из которых сотрудниками ОВД раскрыто 10 162.

По его словам, в рамках мероприятий по противодействию организованной преступности пресечена деятельность четырёх так называемых «воров в законе», которые проживали на территории Ялты, Симферополя и Сакского района, а также восьми организованных групп, совершавших разбойные нападения, грабежи, кражи, угоны, наркопреступления на территории Симферополя, Ялты, Керчи, Феодосии, Алушты, Кировского, Первомайского и Красногвардейского районов.

«Сотрудниками МВД задержаны члены организованной преступной группировки, совершившей под видом сотрудников коммунальных служб пять разбойных нападений. Задержана группа лиц, совершавших поджоги автомобилей граждан в г. Симферополе. Также задержан житель г. Челябинска, который обоснованно подозревается в совершении вызвавшей общественный резонанс серии поджогов автомобилей в населенных пунктах Южного берега Крыма», - заявил С. Абисов.

Министр внутренних дел по Республике Крым также рассказал о мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков и экономической преступности. Так, по его словам, за отчетный период выявлено 1743 наркопреступления, изъято из незаконного оборота 138,6 кг наркотиков. Зафиксировано 621 экономическое преступление, из которых 230 - коррупционной направленности, а также 155 преступлений в бюджетной сфере.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что за минувший год выявлено 106 жителей Крыма, участвующих в боевых действиях в Сирии в составе террористической группировки «ИГИЛ» (запрещена в России) и 78 лиц, принимающих участие в так называемой «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины.

Комментируя доклад руководителя ведомства, первый заместитель Главы крымского парламента Константин Бахарев отметил, что в адрес депутатов Госсовета поступают многочисленные обращения граждан о неправомерных действиях лиц, которые занимаются продажей мест в очереди в территориальные отделения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и многофункциональных центров республики.

«Мошенники в открытую предлагают купить талон в очереди и, по информации граждан, сумма такой сделки, в зависимости от населенного пункта, доходит до десяти тысяч рублей. Такие случаи приобрели массовый характер и ситуация в целом становится нетерпимой. Количество обращений граждан и их география говорит о необходимости немедленного реагирования со стороны правоохранительных органов республики, поскольку речь идет о мошенничестве, которое подпадает под действие Уголовного кодекса РФ», - подчеркнул первый вице-спикер, обратившись к министру внутренних дел по РК с просьбой взять вопрос на личный контроль, принять меры по выявлению и привлечению таких «дельцов» к ответственности в соответствие с законодательством РФ.

В свою очередь, Ефим Фикс представил анализ работы связанной с обеспечением общественной безопасности на территории Республики Крым, проведенный возглавляемым им парламентским Комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

По словам парламентария, в целом, крымчане позитивно оценивают обеспечение безопасности личности и межнационального мира на территории республики. «Опрос общественного мнения, проведенного в районах, показал, что более 60% опрошенных жителей полуострова отмечают улучшение межнациональных отношений, а 75% считают, что это заслуга, в том числе, правоохранительных органов», - сообщил Е. Фикс, добавив, что, в прошлом году количество жалоб на действия работников внутренних дел сократилось почти в два раза.

Но наряду с этим, Е. Фикс назвал и ряд проблем, среди которых: обеспечение помещениями для работы участковых инспекторов в городах, районах, сельских территориях полуострова, вопросы транспортной безопасности, порядка на дорогах, обеспечение дисциплинированности участников дорожного движения.

Кроме того, в перспективе планируется разработать и сформировать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», благодаря которому, с помощью автоматизированной системы, можно будет оперативно получать актуальную информацию по всем сферам жизнедеятельности республики.

К министру внутренних дел по РК также обратился заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Шувайников с просьбой уделить повышенное внимание вопросу работы участковых полицейских и контроля за их деятельностью.

Заместитель главы Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов поддержал позицию коллеги, отметив, что руководству министерства необходимо более жестко контролировать вопрос принятия участковыми заявлений от крымчан. Вместе с тем, депутат отметил необходимость улучшения материальной базы участковых полицейских, в частности, обеспечения их помещениями для работы на закрепленных участках.

Парламентарий Иван Шонус также попросил министра предусмотреть дополнительные патрульные службы для профилактики и противодействия правонарушениям в городе Старый Крым Кировского района.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов назвал доклад министра «обстоятельным, детальным и объективно характеризующим состояние криминальной обстановки в республике». По мнению спикера Госсовета, крымчане сегодня «чувствуют себя намного безопаснее», однако в сфере поддержания правопорядка остается ряд комплексных и сложных проблем. Одной из них Владимир Константинов назвал так называемую «войну на транспорте», отметив, что за прошлый год на дорогах полуострова погибло более трехсот крымчан.

Глава парламента Крыма поручил председателю Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Е. Фиксу подготовить совещание, посвященное этому вопросу, с привлечением представителей органов местного самоуправления, а также включиться в работу по выработке механизма финансирования деятельности полиции, в частности, обеспечение гарантий социальной защиты ее сотрудников, а также повышение уровня материально-технической обеспеченности участковых полицейских в Крыму.

«Без появления участковых на местах не появится необходимый уровень защищенности безопасности для крымчан, чувство уверенности. Участковый в понимании людей не просто охраняет общественный порядок, но и обеспечивает общественную и личную безопасность - это очень широкие полномочия», - подчеркнул Владимир Константинов, добавив, что обеспечение полицейских транспортом, повышение заработной платы и укомплектование штата дадут «серьезный социальный эффект».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.03.2016