Крымский парламент намерен ходатайствовать о продлении сроков перерегистрации автотранспорта в Крыму до конца 2016 года

В ходе заседания четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев выступил с инициативой о продлении сроков перерегистрации автотранспорта юридических и физических лиц в Республике Крым до конца нынешнего года.

По его словам, в органы государственной власти Республики Крым поступают многочисленные обращения от субъектов хозяйственной деятельности с просьбой решить проблемный вопрос, связанный с регистрацией транспортных средств, находившихся в собственности юридических лиц, которые созданы и зарегистрированы на территории Республики Крым в соответствие с законодательством Российской Федерации после 18 марта 2014 года.

«На практике сложилась ситуация, что данные юридические лица не могут получить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на транспортные средства, приобретенные ими или внесенные в их уставный фонд в качестве имущественного вклада без прохождения таможенных формальностей, несмотря на то, что такие транспортные средства ранее были зарегистрированы на территории Республики Крым и таможенную границу Российской Федерации не пересекали», - сообщил И. Лукашев.

Он также подчеркнул, что от решения данного вопроса напрямую зависит деятельность десятков работодателей, чьи предприятия являются крупными налогоплательщиками, формирующими доходную часть бюджета республики.

«Данные предприятия предоставляют сотни рабочих мест. Отсутствие законодательного разрешения этого вопроса может повлечь за собой огромные убытки и остановку производства предприятий, что в целом может иметь негативный политический резонанс», - убежден парламентарий.

Глава бюджетного Комитета Госсовета также обратил внимание на проблемы перерегистрации автомобилей физических лиц, выразив мнение, что до 1 апреля 2016 года не все крымские автомобилисты успеют получить российские номерные знаки.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что озвученная проблема носит серьезный социальный характер «поскольку касается десятков тысяч крымчан», и призвал руководство ГИБДД МВД по Республике Крым занять «прокрымскую позицию» в вопросах перерегистрации транспортных средств юридических и физических лиц на полуострове.

По итогам обсуждений крымские законодатели приняли решение обратиться в федеральные органы власти с просьбой урегулировать вопросы перерегистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также технологического транспорта юридических лиц на территории Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.03.2016