Заседание Комитета ГС РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям

Члены парламентского Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям на очередном заседании, состоявшемся 24 февраля, заслушали информацию о деятельности подведомственных Государственных унитарных предприятий Республики Крым "Издательство и типография "Таврида", "Крымтехнологии" и "Крымтелеком".

Так, по информации заместителя министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергея Доценко, несмотря на отсутствие государственного финансирования, ГУП РК "Издательство и типография "Таврида" самостоятельно обеспечивает себя объемами производства, что позволило покрыть все затраты и выйти на нулевую доходность. Вместе с тем, издательству нужно в срочном порядке провести модернизацию оборудования, которое не соответствует требованию ряда федеральных газет. На эти нужды необходимо 100 млн. рублей.

ГУП РК "Крымтехнологии", осуществляющее деятельность в сфере информационных технологий, информатизации и телекоммуникаций, на сегодняшний день занимается разработкой всех государственных информационных систем Республики Крым. Наряду с этим, предприятие намерено стать участником свободной экономической зоны и наладить на полуострове выпуск компьютерной техники для снабжения муниципалитетов и органов власти, плазменных панелей и другой высокотехнологичной продукции.

ГУП РК "Крымтелеком" проводит инвентаризацию имущества ранее национализированного крымского филиала ПАО "Укртелеком", а также планирует начать активную работу с должниками компании. На сегодняшний день сумма задолженности перед предприятием насчитывает около 300 млн. рублей. Кроме этого, по словам С.Доценко, будет восстановлен мобильный оператор "Тримоб", предоставляющий, в том числе, услуги мобильного интернета, а также возобновлена работа проводного радио. При этом, у предприятия существуют сложности с получением российского номерного ресурса и подключением к материковым проводным сетям.

Комментируя ситуацию, Сергей Шувайников высказал мнение о необходимости тесного взаимодействия в части решения проблемных вопросов Государственных унитарных предприятий Крыма и заверил, что любая помощь и поддержка со стороны профильного Комитета крымского парламента будет оказана в полном объеме.

"Когда мы вошли в состав России - глава государства Владимир Путин дал указание всем федеральным ведомствам оказывать содействие в становлении нашей республики как полноправного субъекта Российской Федерации. Все мы работаем в интересах российского Крыма, и если возникают проблемы – надо их обозначать. Если есть необходимость внести изменения в федеральное или региональное законодательство, обратиться за помощью к руководству страны – мы готовы вас поддержать и оказать всестороннее содействие", - подчеркнул С. Шувайников.

В ходе заседания члены профильного парламентского Комитета также поддержали и рекомендовали к рассмотрению на пленарных заседаниях Государственного Совета Республики Крым проекты постановлений, касающиеся делегирования представителя крымского парламента в состав Федеральной конкурсной Комиссии по телерадиовещанию, и некоторые другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.02.2015