В 2013 году благодаря реализации крымской региональной программы развития образования сеть дошкольных учебных заведений автономии расширилась на 1,5 тысячи мест

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту, которое провел ее председатель Валерий Косарев, депутаты обсудили выполнение Программы развития образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в Автономной Республике Крым на 2012-2016 гг.

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Журба, на реализацию Программы из бюджета автономии в 2013 году были утверждены средства в объеме более 15,7 млн. грн., что составляет 18,2% от объема средств, предусмотренных на финансирование мероприятий программы из республиканского бюджета (86,5 млн. грн.). Из 79 мероприятий Программы, на реализацию которых в бюджете автономии предусмотрены средства, выполнены полностью и частично 40 (51%). За счет средств местных бюджетов в 2013 году мероприятия Программы профинансированы на сумму 16,1 млн. грн., что составляет 67,9%. Всего из 172 мероприятий программы выполнены полностью и частично 103 (60%). По словам Н. Журбы, основная причина невыполнения программных мероприятий в 2013 году – это несвоевременное прохождение платежей при проведении расчетов в органах Государственной Казначейской службы Украины в АРК.

Вместе с тем, несмотря на существующие сложности, в рамках реализации Программы в 2013 году достигнуты положительные результаты. В частности, на 1,5 тысячи мест расширена сеть дошкольных учебных заведений, возобновлена работа 4 дошкольных учебных заведений, создано 2 новых детских сада на 120 мест, открыто дополнительно 38 групп на базе функционирующих дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Выполнены капитальные ремонты общеобразовательных и дошкольных учебных заведений на сумму 20,6 млн. грн., проведена модернизация более 700 детских спортивных площадок. В 2013-2014 учебном году организован бесперебойный подвоз 100% учащихся (около 16 тыс. детей). «Приоритет нашей работы – это повышение качества образования и предоставления образовательных услуг в Крыму» - подчеркнула первый замминистра.

Кроме того, получил развитие спорт высших достижений. В 2013 году спортсмены Крыма завоевали 786 медалей на всеукраинских и международных соревнованиях. Выполняются социальные гарантии по поддержке ведущих спортсменов и тренеров. В 2013 году выплачивались ежемесячные стипендии 50 молодым и перспективным спортсменам и их тренерам в размере от 608,5 до 1217 грн. в зависимости от возраста, а также выплачена ежегодная помощь 40 тренерам-преподавателям из числа ветеранов спорта за многолетний добросовестный труд, воспитание молодого поколения в размере 3,0 тыс. грн.

Как подчеркнул В. Косарев, несмотря на информационную политику центральных украинских телеканалов, которые в новостных программах преимущественно освещают «майданы» и сводки происшествий, обходя вниманием реальные положительные преобразования в других сферах социально-экономической жизни страны и регионов, Крым демонстрирует стабильность и взаимопонимание во всех ветвях власти. «В новостях у нас всё горит, переворачивается и «майданирует», а мы в это время принимаем решения, выполняем обязательства перед работниками сферы образования, несмотря на всю сложность экономической ситуации. Мы строим, ремонтируем детские сады и спортивные площадки, и в спорте Крым лидирует. Это радует, и это результат наших общих усилий. Думаю, что в том же темпе мы продолжим и в 2014 году», - уверен председатель ПК.

Также депутаты рекомендовали Президиуму Верховного Совета АРК кандидатуры на присуждение в 2014 году грантов Автономной Республики Крым молодым ученым и премий АРК студентам высших учебных заведений «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма». По словам главы парламентской комиссии, в общем числе работ, поступивших на конкурс, каждая вторая работа посвящена крымской проблематике, что имеет важное прикладное значение.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

24.12.2013