Крым и Севастополь подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве

24 декабря состоялась церемония подписания Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым и Законодательным Собранием города Севастополя.

Подписи под документом поставили Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев.

В рамках сотрудничества парламенты будут обмениваться опытом работы в законодательной сфере, и разрабатывать совместные инициативы. Предложения будут обсуждаться на комиссии в Совете законодателей РФ при Федеральном Собрании по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему России, и лоббироваться на федеральном уровне.

«Наше взаимодействие должно быть эффективным, а не формальным. Севастополь и Крым накопили хороший опыт в законодательном процессе. Работа должна вестись через профильные Комитеты по направлениям. Мы будем разрабатывать совместные идеи и законодательные инициативы в различных сферах субъектов: в сельском хозяйстве, промышленности, экономике, туризме и курортной отрасли. В следующем году мы празднуем 75-летие Дня Победы, поэтому можно провести совместные патриотические мероприятия», - сказал Председатель Госсовета.

Кроме того, в рамках Соглашения планируется создание совместных рабочих и экспертных групп при необходимости подготовки проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов; проведение совместных конференций, семинаров, консультаций и «круглых столов».

В рамках рабочей поездки Владимир Константинов и Владимир Немцев возложили цветы к Мемориальной стене в память героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., которая расположена на площади Нахимова, посетили дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Акварель», осмотрели благоустройство парка «Динопарк».

Спикера крымского парламента сопровождали первый вице-спикер Ефим Фикс, заместитель Алла Пономаренко и члены Президиума Госсовета.

24.12.2019