Чиновники любого уровня обязаны работать с большой самоотдачей, учитывая интересы избирателей, - В. Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и члены Президиума встретились с главами муниципальных образований - председателями городских советов Республики Крым.

В начале встречи спикер парламента напомнил, что депутатам всех уровней предстоит большой объём работы. План развития Крыма на ближайшие пять лет прописан в докладе Главы Республики Сергея Аксёнова. Регионы должны сами определить приоритетные направления по реализации основных задач.

«Сейчас в Крыму проходит очень важный период – завершается процесс формирования исполнительной власти на местах. Чиновники любого уровня обязаны работать с большой самоотдачей, учитывая интересы крымчан. Например, нельзя принимать решение о строительстве детского сада, о ремонте школы, если это не согласовали с избирателями. После того как будут сформированы все исполнительные органы власти, необходимо организовать совместную работу с депутатским корпусом. И в этих взаимоотношениях не должно быть «старших» и «младших»: равны все. Главная задача представительной власти – взаимодействие с общественниками, местными жителями и исполнительной властью. Они должны быть активными участниками всех процессов», - подчеркнул глава крымского парламента.

Первый заместитель председателя Госсовета РК Ефим Фикс рекомендовал главам муниципальных образований изучить 131 федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проанализировать Уставы и регламенты муниципальных образований городских и районных советов.

«Депутатский корпус Госсовета всегда готов подставить вам плечо. В новой каденции меняется формат «Дней Государственного Совета в регионе». Акцент будет сделан на работу депутатов с обращениями граждан. То есть в сельское поселение с рабочим визитом будут выезжать все без исключения председатели Комитетов, чтобы за один день охватить 100% населённых пунктов региона. Депутаты будут работать с местными жителями, выявлять проблемные вопросы и решать их», – акцентировал первый вице-спикер крымского парламента.

24.10.2019