Заседание Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, которое провел ее председатель Николай Янаки, депутаты заслушали отчеты Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству о своей деятельности. Отчеты, озвученные руководителями соответствующих органов исполнительной власти, рекомендованы к рассмотрению на пленарных заседаниях седьмой сессии Верховного Совета АРК в декабре 2013 года.

Постоянная комиссии рекомендовала рассмотреть проект Постановления Верховного Совета АРК «О Программе развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы» на пленарных заседаниях в декабре. Программа призвана создать необходимые условия для модернизации сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, формирования нового технологического уклада, решения финансово-экономических и социальных проблем. Основная цель Программы – обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение автономии достаточными объемами производимой сельскохозяйственной продукции и продуктами питания, рост доходов сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности. Для реализации Программы необходимо всего 3412048,4 тыс. грн., в том числе за счет средств Государственного бюджета Украины – 739763,7 тыс. грн., бюджета Автономной Республики Крым – 1564897,5 тыс. грн., прочих средств – 1107387,2 тыс. грн.

Депутаты также поддержали ходатайство Сарыбашского сельского совета Первомайского района о переименовании на украинском языке в Сарибашівську сільську раду, и рекомендовали соответствующий проект постановления крымского парламента к рассмотрению на пленарных заседаниях в декабре. Как пояснила секретарь сельсовета Левиза Куртэюпова, в течение 16 лет гражданам территориальной громады Сарыбашского сельсовета выдавались документы с указанием наименования на украинском языке «Сарибашівська сільська рада». Вместе с тем, в электронном справочнике «Украина, Административно-территориальное деление», размещенном на официальном сайте Верховной Рады Украины, указывается на украинском языке «Сарібаська сільська рада». Этот справочник является эталонным и используется для получения информации органами государственной власти и местного самоуправления. Данные обстоятельства привели к тому, что жители территориальной громады столкнулись с проблемой невозможности осуществления гражданско-правовых сделок и применения своего конституционного права выбора головы сельского совета.

Кроме того, Постоянная комиссия рекомендовала рассмотреть на декабрьских пленарных заседаниях проект постановления ВС АРК об отнесении ряда населенных пунктов Первомайского района автономии к категории сел.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

23.12.2013