Ремзи Ильясов провел очередной прием граждан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Одной из первых к вице-спикеру обратилась жительница Ленинского района, которая на протяжении двух лет не может получить разрешение на временное проживание и, соответственно, устроиться на работу и получать социальные выплаты.

По словам Р. Ильясова, разрешение на временное проживание не снимет вопрос ее трудоустройства и получения каких-либо выплат. «В данном случае нужно получить вид на жительство. С учетом того, что у вас на руках имеется справка о реабилитации, это вполне реально, но только после того, как Государственная Дума Российской Федерации одобрит в третьем чтении законопроект, в котором данная норма прописана. Надеюсь, этот вопрос будет снова поднят в ближайшее время, поскольку людей, оказавшихся в такой же ситуации, на полуострове насчитывается около пяти тысяч», - разъяснил Р. Ильясов.

С аналогичным обращением пришла на прием и жительница крымской столицы. Женщина рассказала, что приехала на полуостров в 2005 году из Украины на учебу. После событий марта 2014 года заявительница хотела получить гражданство Российской Федерации, однако свое фактическое пребывание на полуострове ей необходимо было доказать в судебном порядке, но дело завершилось не в ее пользу.

Р. Ильясов пояснил заявительнице, что Конституционный суд Российской Федерации своим решением, принятым в октябре 2016 года, подтвердил, что отсутствие у крымчан регистрации по месту жительства не препятствует их признанию гражданами России, посоветовав еще раз обратиться с иском в судебную инстанцию.

В ходе приема граждан поднимались вопросы проведения сетей электроснабжения к одному из поселков южнобережья, выделения земельного участка, постановки в очередь на получение квартиры, а также разъяснения порядка опротестования решения Верховного Суда Республики Крым.

По каждому вопросу вице-спикер дал консультации и разъяснения, заверив, что все обращения будут взяты под личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.12.2016