Крымский парламент провёл очередное заседание седьмой сессии

23 ноября под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло очередное заседание седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

В ходе работы парламентарии одобрили во втором чтении поправки в Закон РК «О межбюджетных отношениях в Республике Крым», подготовленные в целях совершенствования межбюджетных отношений в республике.

В частности, документом предлагается увеличить до двухкратного среднего уровня минимальный уровень расчётных налоговых доходов местных бюджетов, являющийся критерием определения бюджетов городских, сельских поселений и муниципальных районов, из которых предоставляются субсидии бюджету Республики Крым. Принятие закона позволит перераспределять средства из местных бюджетов с развитой доходной базой в местные бюджеты с низкой бюджетной обеспеченностью.

Сразу в двух чтениях депутаты поддержали проект поправок в Закон РК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым», направленный на приведение его положений в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и уточнение полномочий органов государственной власти республики по управлению и распоряжению собственностью Крыма.

Кроме того, народные избранники согласовали проекты поправок к Постановлениям ГС РК, касающихся совершенствования механизма предоставления выплат в связи с назначением парламентских премий спортсменам и тренерам, студентам музыкального училища (премия им. А. С. Караманова) и журналистам (премия им. Г. А. Иоффе). В соответствии с предложенными редакциями Совет министров Республики Крым определяет главных распорядителей бюджетных средств на финансирование указанных премий и обеспечивает разработку, утверждение порядков присуждения премий. Лауреаты премий утверждаются постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым.

Решением сессии крымского парламента на должности мировых судей Республики Крым бессрочно назначен Александр Олейников (судебный участок №30 Белогорского судебного района), сроком на три года — Павел Харченко (судебный участок №71 Сакского судебного округа), на государственность должность аудитора Счётной палаты сроком на 5 лет назначена Светлана Гевчук. Помимо этого, согласован блок постановлений имущественного характера, ранее поддержанный на заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

23.11.2022