Совет молодых депутатов подвел итоги своей деятельности

В крымском парламенте прошло общее собрание Совета молодых депутатов при Председателе Государственного Совета РК.

В его работе приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, члены Президиума, депутаты крымского парламента и муниципалитетов.

Обращаясь к присутствующим, глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов отметил важность работы Совета, а также вопросов, которые выносятся на рассмотрение молодых депутатов.

По его мнению, Совет молодых депутатов служит своеобразным инструментом социального лифта. Сегодня, считает он, Крым «испытывает кадровый голод, поэтому так важно грамотное воспитание молодых кадров, это является нашей стратегической задачей».

Потенциал молодежи, убежден спикер, в органах власти Крыма растет: «За четыре года после выборов 2014 года доизбрались 14 молодых депутатов в местные советы, в том числе в крымский парламент - трое. В следующем году в Крыму будут проходить выборы в советы всех уровней. Это – шанс для молодых, амбициозных, но уже компетентных крымчан попробовать свои силы. Главное – чтобы было желание работать на благо Крыма, а остальное зависит от вашей настойчивости и упорства».

В заключение Владимир Константинов пожелал парламентариям плодотворной работы и вручил знаки отличия Государственного Совета Республики Крым.

По словам вице-спикера Госсовета Ефима Фикса, подобные встречи в стенах высшего законодательного органа республики необходимы, так как молодому поколению парламентариев надо перенимать опыт и наработки действующих народных избранников, предлагая свои инициативы и предложения, для совершенствования законодательства Крыма.

«Каждому из вас необходимо объективно оценивать свои возможности, проявлять максимальную заинтересованность в отстаивании интересов наших избирателей. В свое время говорили - «раньше думай о родине, а потом о себе» - так вот эта идея должна пройти красной нитью в вашей работе», - сказал Е. Фикс.

В рамках заседания молодые парламентарии поддержали законодательную инициативу представителя нижней палаты российского парламента Андрея Козенко по внесению изменений в статью 159 Уголовного кодекса РФ, в части введения ответственности за халатное отношение к реализации проектов в сфере государственных заказов.

Также были одобрены поправки в статью 21 федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве)», предложенный депутатом Керченского городского совета Павлом Шпехтом.

Кроме того, был заслушан отчет о деятельности Совета молодых депутатов при Председателе Государственного Совета Республики Крым за 2015 – 2018 годы, который представила заместитель главы Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анна Рубель.

По её словам, за отчётный период поступили предложения об изменении системы налогообложения на территории Красноперекопска по уменьшению налоговой нагрузки на молодых предпринимателей.

«Члены Совета в составе рабочей группы приняли участие в разработке документа в части ограничения на использование животных для фотографирования на набережных курортных городов Крыма и др. Среди лидеров по количеству разработанных нормативных правовых актов Симферопольский и Белогорский районы», - сообщила она.

Парламентарий добавила, что за указанный период членами Совета были предложены и поправки в региональное законодательство, которые были рассмотрены Государственным Советом Республики Крым. Наиболее активными в данном случае стали городские советы Алушты и Евпатории, а также Красногвардейский районный совет. Более того, часть предложений выходила и на федеральный уровень.

На заседании были также поддержаны изменения в состав Совета, переизбраны председатель Совета, его заместители и председатели комитетов и секретарь Совета.

Так, единогласным решением молодых парламентариев Совет возглавила депутат крымского парламента Анна Рубель.

Совет молодых депутатов является постоянно действующим совещательным и консультационным органом при Председателе Государственного Совета Республики Крым. Он представляет собой добровольное объединение депутатов Государственного Совета и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым, возраст которых на день избрания не превышает 35 лет, на основе общности их профессиональных и гражданских интересов. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, принципах равноправия и добровольности его членов, законности, коллегиальности и гласности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.11.2018