В Европарламенте состоится презентация Автономной Республики Крым

29-31 октября в Страсбурге (Франция) в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы состоится презентация Автономной Республики Крым. Крымскую делегацию возглавляет Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов.

Презентация проводится с целью широкого информирования европейцев о Крыме, его экономическом и инвестиционном потенциале, популяризации курортного сектора автономии, обсуждения дальнейшего развития межрегионального сотрудничества с европейскими странами. В ней примут участие представители делегаций в Европарламенте из более чем сорока стран мира. В этот же день состоится заседание круглого стола на тему «Регионализация и деволюция в Европе в контексте экономического кризиса» с участием членов крымской делегации и депутатов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Кроме того, в рамках презентации запланировано проведение выставки винодельческой продукции Крыма в Торгово-промышленной палате Страсбурга.

Как отметил глава парламента автономии Владимир Константинов, "презентация Автономной Республики Крым в Европарламенте будет способствовать популяризации Крыма в глазах европейцев как экономически привлекательного региона с большим инвестиционным потенциалом, расширению связей Крыма с государствами-членами Совета Европы на межрегиональном уровне, а также популяризации курортных возможностей автономии".

По словам спикера, «наши рамки взаимодействия с европейскими партнерами постоянно расширяются. С участием представителей Совета Европы в Крыму прошли обсуждения реформы местного самоуправления в Украине, проекта новой редакции Конституции государства и расширения в Основном Законе полномочий Крымской автономии».

В ходе пленарных заседаний Конгресса Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов выступит с докладом по вопросам реформирования и финансирования местного самоуправления в Украине в период экономического кризиса.

Тематика очередных пленарных заседаний Конгресса в этом году – «Европа в кризисе – проблемы местной и региональной демократии». В повестке дня - вопросы состояния местной и региональной демократии в Украине, Дании, Албании, перспективы эффективного трансграничного сотрудничества в Европе.

Напомним, Верховный Совет АРК принял Решение «О проведении презентации Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (г. Страсбург, Французская Республика)». В состав крымской делегации вошли Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов, члены Президиума ВС АРК Алексей Черняк, Константин Бахарев, Энвер Абдураимов, Николай Янаки, Виталий Нахлупин.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

23.10.2013