Заседание Экономического совета при Председателе Верховного Совета АРК

23 октября Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов провел очередное заседание Экономического совета, в ходе которого были рассмотрены основные показатели социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 9 месяцев 2013 года.



Среди положительных тенденций были названы рост объемов производства в строительной отрасли на 25 %, в розничной торговле – на 12 %.

По сравнению с прошлым годом на общую тенденцию роста в строительной отрасли повлияло строительство инженерных сооружений. Их часть в общем объеме строительства составила 68,6% и увеличилась на 45%. Также на 23 % увеличились объемы строительства жилья.

Как сообщалось на заседании Экономического совета, в добывающей промышленности и разработке карьеров объем производства продукции вырос почти на 23 %. Хотя в целом по отрасли промышленности падение объемов производства составило менее 1 %. Также незначительно уменьшилось производство химической продукции - на 1,5%, и объемов производства на предприятих машиностроения (на 0,2%).

Среди негативных тенденций были названы показатели в отрасли сельского хозяйства. Так, в январе-сентябре 2013 года производство продукции сельского хозяйства по сравнению с прошлым годом сократилось на 3,6 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 11,8%, в хозяйствах населения – возросло на 3,2%.

В то же время увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 15%, в том числе коров – на 3,5%, свиней - на 1,7%, овец и коз – на 13%.

По сравнению с январём-сентябрем прошлого года объем грузоперевозок и грузооборота уменьшился соответственно на 2,3% и 12,3%. В то же время увеличился грузооборот на автомобильном транспорте на 5,4%, и уменьшился на железной дороге (на 10,9%).

Индекс потребительских цен в Автономной Республике Крым с начала года составил 98,8%. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 7,7%.

Также отмечалось, что номинальная заработная плата выросла на 8,8% и составила 2 808 грн.

По данным на 1 октября текущего года, поступления в местные бюджеты в автономии увеличились на 0, 6%. Перевыполнение достигнуто за счет платы за землю (+12,9 млн. грн) и акцизного сбора (+69 млн.грн.). Отмечен отрицательный показатель недопоступления в бюджеты налога с доходов физических лиц в сумме 117 млн. грн.



По итогам заседания Экономического совета Владимир Константинов дал ряд поручений профильным постоянным комиссиям.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

23.10.2013