Николай Янаки с рабочей поездкой посетил с.Зерновое Сакского района

Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки с рабочей поездкой посетил село Зерновое Сакского района.



В ходе своего визита глава парламентской комиссии встретился с председателем сельского совета Ниной Карасевой и обсудил наиболее важные проблемы территориальной громады. Среди них - газификация села, деятельность базовых сельхозпредприятий региона, выплата задолженности по арендной плате за земельные паи и др.

Кроме этого, Николай Янаки побывал на одном из лучших в Сакском районе хозяйств – СПК «Юбилейный», где созданы оптимальные условия для кормления и содержания животных, сооружены молочные блоки и служебные помещения, приобретено новое современное оборудование. Сейчас здесь содержится дойное стадо в количестве 400 голов, которое вывели в прежние времена и сохранили, но в перспективе планируется довести его до 600 голов с молодняком.

Николай Янаки поинтересовался также ходом посевных работ и укомплектованностью необходимой техникой. Как пояснил председатель СПК «Южный» Владимир Саюн, необходимая техника для полевых работ есть.





Не остались без внимания главы парламентской комиссии и объекты социальной сферы. Он осмотрел помещения фельдшерско-акушерского пункта, библиотеку и классы школы, а также детский сад, который более 10 лет не работал и снова введен в эксплуатацию в 2004 году. Его посещают 25 детей, еще 25 ожидают своей очереди. Чтобы все малыши села были охвачены дошкольным образованием, по словам Николая Янаки, необходимы относительно небольшие вложения - порядка 50 тысяч гривен, чтобы открыть еще одну группу в имеющихся, но не функционирующих помещениях. «Зерновский сельский совет – это образец сотрудничества и взаимопонимания между местной властью и фермерами. Результаты этой работы мы видим. Налажено социальное обеспечение: есть школа на 600 с лишним мест, спортзал, компьютерные классы, ФАП в прекрасном состоянии, куда приезжают высококвалифицированные специалисты», - подчеркнул он.



Завершая рабочую поездку, Николай Янаки провел прием граждан, на котором рассмотрел вопросы реализации земельного законодательства. Всем обратившимся даны разъяснения. Обращения жителей громады взяты на контроль для последующей работы.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

 

23.10.2013