Закон о регулировании водных отношений приведут в соответствие с федеральным законодательством

На заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва парламентарии в первом чтении поддержали поправки в статью 6 Закона «О регулировании водных отношений в Республике Крым», внесенные Комитетом по экологии и природным ресурсам.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в статьи 26 и 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов полномочие по осуществлению мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении внутренних морских вод.



В связи с этим положения республиканского закона требуют приведения в соответствие с федеральным законодательством. «Это позволит рационально использовать прибрежные территории, подверженные негативному воздействию вод, своевременно проводить мероприятия по защите берегов, обеспечению безопасности населения и хозяйственных объектов», - уточнил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Реализация данного закона не потребует дополнительных материальных и финансовых затрат, вместе с тем, позволит устранить существующие противоречия с федеральным законодательством.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.09.2020