Владимир Константинов открыл третью сессию Государственного Совета Республики Крым

23 сентября в Государственном Совете Республики Крым под звуки гимна России и Крыма торжественно открылась третья сессия.

Новый парламентский сезон традиционно начался с выступления Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, который отметил, что работа в рамках третьей сессии стартует в непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сложной ситуацией в сфере водоснабжения.



«Результативность нашей совместной работы будет зависеть только от плотного взаимодействия. Но самое главное в работе с каждым человеком – исключить формальный подход. Для решения значительной части вопросов требуется личное заинтересованное участие каждого депутата, должностного лица и полное погружение в проблему, с которой обращается крымчанин, изучение всех деталей, исключение бюрократии. Время также здесь играет важную роль, реакция на все вопросы должна быть моментальной», - уверен он.

По мнению С. Аксёнова, примеры такой работы депутатский корпус демонстрировал не один раз в сложное для республики время, в частности, в период пандемии, когда наиболее уязвимые категории граждан получали помощь и поддержку. «Когда мы консолидируемся, все получается. Возможности, силы и средства для решения проблем у нас есть. Желаю всем нам плодотворной работы на благо российского Крыма!», - завершил выступление Глава республики.

В свою очередь, глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что за летний период депутатами была проведена большая работа – народные избранники посетили каждый муниципалитет республики по несколько раз с целью изучения состояния экономики в каждом отдельном регионе, учитывая возможные проблемы из-за ограничительных мер, вызванных недопущением распространения коронавирусной инфекции. «Существовали большие угрозы для экономики, многие предприятия понесли большой ущерб. Но сейчас мы видим, что восстановление идет гораздо более быстрыми темпами, чем прогнозировалось, большую роль в этом сыграл успешный туристический сезон, большинство крымских семей получили хорошие доходы, есть значительные поступления в республиканский бюджет», - отметил он.

Другой вопрос, находившийся в центре внимания депутатов в период парламентских каникул, – подготовка школ и детских садов к новому учебному году. «Властями всех уровней проделана колоссальная работа. Более 18 дошкольных учреждений уже введено в эксплуатацию с начала года – это настоящий прорыв. Сотни школ получили мощные инвестиции на ремонт и реконструкцию, приобретение нового инвентаря», - подчеркнул спикер.

Основной задачей на ближайший период он назвал законотворческую работу в связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации. «Деятельность в этом направлении уже началась, нами созданы рабочие группы, изменения предстоит внести в более чем 45 законов. По сути, крымские депутаты непосредственно участвуют в написании новой Конституции России и для законотворческого органа республики это задача номер один», - сказал В. Константинов.



Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня заседания В. Константинов сообщил, что решением Избирательной комиссии депутатом Государственного Совета Республики Крым второго созыва по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Симферопольского района зарегистрирована Наталья Маленко, и вручил ей удостоверение и нагрудный знак депутата. Он поздравил Н. Маленко с избранием и выразил уверенность в том, что она достойно будет представлять интересы избирателей Симферопольского района.

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали министра жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Черняева, который сообщил, что общая готовность объектов и служб жизнеобеспечения республики к эксплуатации в осенне-зимний период 2020–2021 г.г.  по данным еженедельного мониторинга составляет 99%.

Заместитель председателя Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов обратил внимание профильного министра на установку приборов учета воды на существующие скважины, которая в настоящее время не ведется, и призвал ведомство изучить методы и технологию опреснения морской воды для получения питьевой.

В свою очередь, депутат Илья Донченко проинформировал о неудовлетворительном состоянии кровли в многоквартирных домах поселка Раздольное. По его словам, обращения в профильные органы власти результатов не дают, вопрос не решается и имущество жильцов таких домов страдает с наступлением неблагоприятных погодных условий. Он попросил министра разобраться в сложившейся ситуации.

Депутатский корпус также согласовал освобождение от должности заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юлии Жуковой на основании поступившего предложения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Народные избранники утвердили кандидатуры на должности мировых судей Республики Крым. Так, на должность мирового судьи судебного участка № 14 Киевского судебного района города Симферополь назначен Новиков Владислав Романович; судебного участка № 50 Керченского судебного района – Пшеничная Галина Алексеевна; судебного участка № 97 Ялтинского судебного района – Зайцева Марина Олеговна.

В ходе заседания депутаты по рекомендациям профильных парламентских комитетов поддержали 13 федеральных законопроектов, касающихся общих принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, дорожного движения, крестьянских (фермерских) хозяйств, гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме, развития территориального общественного самоуправления, местного самоуправления, рыболовства, периода выплаты накопительной пенсии на 2021 год, сельскохозяйственной кооперации и др.

Вместе с тем парламентарии отклонили 4 проекта федеральных законов: в части установления денежного довольствия при исчислении пенсии в отношении отдельных категорий ветеранов боевых действий в размере 100 процентов, внесения поправок в Федеральный Закон «О промышленной политике в Российской Федерации», Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.09.2020