Госсовет в первом чтении поддержал изменения, направленные на сокращение срока формирования фонда капремонта

Крымские парламентарии на заседании осенней сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва в первом чтении поддержали изменения в статью 7 Закона РК «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым». Автором законопроекта выступил председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев.



Как пояснил Глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Субъект Российской Федерации вправе установить меньший срок вступления в силу решения о смене способа формирования фонда капитального ремонта.

«Законопроектом предлагается сократить с одного года до трёх месяцев срок вступления в силу решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте», - уточнил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.09.2020