В краеведческий музей пгт. Черноморское передадут артефакты вооружения и приборы со сбитого в годы ВОВ советского штурмовика ИЛ-2

Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Власов и президент Фонда содействия увековечиванию памяти подвига Народного ополчения «В Память о Народном ополчении» Алексей Воронков в рамках мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, побывали в Центре детского и юношеского творчества Черноморского района.

Обращаясь к ребятам, С. Власов рассказал о событиях, происходивших на территории района в годы Великой Отечественной войны, отметив, что в скором времени краеведческому музею пгт. Черноморское будут переданы восстановленные и законсервированные артефакты вооружения и приборы с советского штурмовика ИЛ-2, сбитого фашистами во время боёв за освобождение Крыма в районе мыса Тарханкут.

«Согласно историческим данным, в 1944 году Советской армией в районе города Скадовска Херсонской области была сформирована авиагруппа, начавшая в январе налёты на контролируемую фашистами территорию Черноморского района. Штурмовик ИЛ-2 был подбит с берега артиллерией, о чем говорит большое количество повреждений фюзеляжа от зенитных установок, и упал в море в 15 км от береговой линии неподалеку от посёлка Черноморское», - рассказал парламентарий.

По его словам, самолёт был обнаружен в 2013 году на глубине 28 метров. В апреле нынешнего года группой водолазов Черноморского центра подводных исследований осуществлён подъём самолёта на поверхность для его идентификации и реставрации сохранившихся артефактов. И уже в мае штурмовик вновь был спущен под воду на территории создаваемого подводного музея, где хранятся другие найденные экспонаты периода ВОВ.

«Крым – это единственный регион не только в России, но и на всей территории бывшего Советского Союза, где находятся два Города-героя – Керчь и Севастополь. Сегодня в соседнем государстве пытаются извратить и переписать историю, отказавшись от достижений советского периода. В год 70-летия Великой Победы это звучит особенно кощунственно. Помните, что только память о героическом прошлом нашего народа способна противостоять деструктивным попыткам переписать и оболгать историю войны, в которой сражались и погибали наши отцы, деды, прадеды», - подчеркнул С. Власов.

С целью формирования у детей чувства гордости за своих соотечественников, уважения к достижениям своей страны и историческим событиям прошлого, гости передали Центру детского и юношеского творчества комплект книг о Великой Отечественной войне, а также классическую, приключенческую, научно-техническую и творческую литературу.

Кроме того, по словам Алексея Воронкова, в ближайшее время в Центре будет открыта фотовыставка о подвигах Народного ополчения 1612, 1812, 1914-1918, 1941-1945 и 1979-1989 годов. «Выставку мы планируем провезти по всем школам Крыма, и начнем с пгт. Черноморское. В ней будет объединена вся история Народного ополчения, начиная с времен великого князя Александра Невского. Таким образом, мы хотим увековечить память погибших и без вести пропавших в ходе военных действий, при выполнении боевых задач или служебных обязанностей при защите Отечества», - пояснил он, добавив, что одним из приоритетных направлений деятельности возглавляемого им Фонда является привлечение молодежи и подростков к патриотической деятельности и поисковой работе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.09.2015