В приоритете законодательной работы Госсовета республики - патриотическое воспитание, развитие физической культуры и молодежный парламентаризм, - Владимир Бобков

Разработка законопроекта о патриотическом и духовно-нравственном воспитании в республике, рамочного проекта закона о физической культуре и спорте, а также создание молодежного парламента в Крыму являются приоритетными задачами работы профильного парламентского Комитета. Об этом заявил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, комментируя принятый план законодательных инициатив на третью сессию работы крымского парламента.

По словам парламентария, на сегодняшний день уже практически завершена работа над проектом закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым», получены все необходимые заключения и учтены рекомендации других субъектов Российской Федерации, которые уже приняли и работают по подобным региональным законам. Депутат отмечает, что вплоть до начала текущего учебного года, Министерство образования Российской Федерации не акцентировало внимание на том, что структуры образовательной деятельности не только предоставляют перечень образовательных услуг, но и должны заниматься воспитанием подрастающего поколения.

«Раньше в программах Министерства образования России отсутствовало само понятие «патриотизм». Только в этом году, когда наш субъектовый закон проходил процедуру предварительного рассмотрения, профильное ведомство определило, что одним из приоритетов отрасли образования в государстве, наряду с усиленным изучением русского языка и математики, является еще и работа по патриотическому воспитанию», - подчеркнул Владимир Бобков.

По его мнению, закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым, принятие которого возможно этой осенью, дополнит уже действующий республиканский закон «Об образовании» и заполнит те пробелы, которые возникают сегодня в работе с молодежью. В документе будет прописана возможность разработки профильных целевых программ, предусматривающих соответствующее бюджетное финансирование, а сама работа по патриотическому воспитанию крымской молодежи приобретет системный и прогнозируемый характер.

Кроме того, Владимир Бобков считает необходимым оперативное принятие закона «О физической культуре и спорте в Республике Крым», который бы регламентировал основные направления работы профильного министерства и определял стратегию развития отрасли. К сожалению, несмотря на то, что документ уже разработан и передан в исполнительные органы власти на согласование, никаких подвижек в плане его рассмотрения со стороны Минспорта Крыма пока нет. Тем не менее, председатель парламентского Комитета не теряет надежды, что документ будет принят в рамках третьей сессии работы Государственного Совета республики.

Парламентарий также отметил готовность республиканской власти приступить к созданию молодежного парламента, который может стать «площадкой по рассмотрению предложений в законопроекты сфере молодежной политики, проведению общественных экспертиз всех законопроектов, которые в той или иной мере затрагивают интересы молодежи».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.09.2015