Заседание Президиума Государственного Совета Республики Крым

23 сентября 2014 года состоялось первое заседание Президиума Государственного Совета Республики Крым первого созыва. Провел заседание глава Парламента Республики Владимир Константинов.



Депутаты рассмотрели организационные вопросы работы Президиума, а также проект повестки дня заседания первой сессии Государственного Совета РК первого созыва, которое состоится 24 сентября т.г.



Открывая заседание, В. Константинов сообщил о том, что им подписано распоряжение о распределении обязанностей между заместителями главы Парламента Крыма. Так, первый заместитель Председателя ГС РК Константин Бахарев координирует работу Комитетов по вопросам законодательства, государственного строительства, местного самоуправления; по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике; по имущественным и земельным отношениям; по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Вице-спикер Госсовета РК Ремзи Ильясов – по межнациональным отношениям; по образованию, науке, молодежной политике и спорту; по строительству и ЖКХ; по промышленной политике, транспорту и ТЭК; заместитель главы крымского парламента Андрей Козенко – по культуре, вопросам охраны культурного наследия; по информационной политике, связи и массовым коммуникациям; по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов; по санаторно-курортному комплексу и туризму.



В ходе заседания руководители Комитетов Государственного Совета РК высказали свои предложения по вопросам организации работы Комитетов, а также обсудили проблемы, решение которых требует первоочередного внимания.



Глава Госсовета Республики Владимир Константинов подчеркнул, что по каждому направлению должен быть выработан четкий долгосрочный план действий, объединенный в Народную программу. Причем она должна реализовываться в каждом населенном пункте полуострова и затронуть все насущные вопросы: начиная от ремонта дорог и заканчивая развитием культурной сферы. В преддверие отопительного сезона спикер обратил внимание на необходимость подготовки социальных объектов и жилого фонда к работе в осенне-зимний период. Все Комитеты крымского парламента должны принять участие в подготовке проекта бюджета Республики на 2015 год. При этом депутатам необходимо обратить внимание и на принятие необходимых законов и других нормативных документов для формирования законодательной базы Республики в целом. В. Константинов отметил, что депутаты Госсовета РК продолжат активную работу в округах, где продолжат функционировать общественные приемные.



Спикер также инициировал создание в парламенте Крыма комиссии по борьбе с коррупцией, причем парламентарии, изъявившие желание войти в ее состав, будут работать на общественных началах. Кроме того, глава Госсовета считает необходимым продолжать работу попечительских советов, созданных в социальных объектах и учреждениях здравоохранения, а также призвал создавать подобные структуры и в дальнейшем.

По предложению В. Константинова в парламенте продолжит работу Экономический совет при Председателе Госсовета Республики Крым.



В ходе заседания члены Президиума согласовали проект повестки дня заседания Госсовета, которое состоится 24 сентября т.г. Планируется утвердить общее положение о Комитетах, которое станет основой их деятельности, избрать составы Комитетов, депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной постоянной основе и представителя от законодательного органа республики в Совет Федерации РФ.



Члены Президиума также приняли постановление об образовании рабочей группы по разработке проекта Регламента ГС РК, в состав которой войдут представители политических сил, прошедших в Госсовет, а также юристы и профильные специалисты.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

23.09.2014