Курская битва – символ стойкости и несгибаемости нашего народа, - Владимир Константинов

Курская битва – символ стойкости и несгибаемости нашего народа. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, говоря о значимости одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

«Ровно 75 лет назад, 23 августа 1943 года, завершилась Курская битва. Грандиозное сражение невиданных ранее масштабов стало символом стойкости и несгибаемости наших солдат, прозорливости и высочайшего профессионализма командования и высшего руководства страны. Всё это и стало залогом нашей Победы. Под Курском сработали все. Потому и случился в ходе этого сражения коренной перелом в Великой Отечественной войне, после которого Красная армия перехватила у вермахта стратегическую инициативу, которой уже не уступала вплоть до завершения войны», – отметил он.

По убеждению главы высшего законодательного органа государственной власти РК, помимо памяти о тех событиях, сегодня важно «помнить о рецепте Победы, так наглядно продемонстрированной в ходе Курской битвы».

«Нам он пригодится в нынешнем противостоянии с теми силами, которые хотят остановить развитие России ослабить и раздробить нашу страну. Действуют они «мирными» средствами, но масштабы разрушений и жертв, в случае их успеха, будут ничуть не меньшими, чем при ведении «горячей» войны. Но у нас есть всё для того, чтобы этого не допустить, генетическая память победного успеха. А потому – нет сомнений, что и в этот раз победа будет за нами. Нужны выдержка и стойкость, верный прогноз и мужество при принятии верных политических решений. И – коренной перелом в современном сражении за будущее России обязательно наступит – так же, как это было 75 лет назад», – акцентировал глава парламента республики.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

23.08.2018