Иосиф Кобзон: «Радость пусть всегда со скорбью вместе, но всегда мы будем вместе - Киев, Минск, Москва и Ленинград»

23 июля в Государственном Совете Республики Крым состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Российской Федерации, первого заместителя председателя комитета ГД РФ по культуре, народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

В ходе пресс-конференции депутат Госдумы поделился своими воспоминаниями о Крыме, который он посещает каждый год, начиная с 1961 года. «Крым всегда был жемчужиной, прекрасным уголком природы, невероятно красивым и ухоженным. Часто бывал во многих городах, поэтому выделить какое-то особенное и любимое место здесь не могу. Я люблю весь Крым», - поделился впечатлениями Иосиф Кобзон.

Кроме того, он выразил большое сожаление в связи с тем, что введенные против Крыма санкции тормозят его стремительное развитие, в частности, «препятствуют, проведению музыкальных фестивалей с участием иностранных артистов».

«Это не правильно, я не разделяю эти взгляды. Я против того, чтобы моих земляков из Донбасса называли сепаратистами, а Крым - самопровозглашенной оккупированной территорией. Это глупость несусветная. Я призываю всех не бояться санкций, думаю, что все это скоро пройдет, восторжествует историческая справедливость, и полуостров вновь вернет себе международную привлекательность», - подчеркнул народный артист.

Депутат Госдумы добавил, что продолжает оказывать поддержку Донецкой и Луганской народным республикам, привозя гуманитарную помощь и медикаменты, регулярно организовывает перевозку оказавшихся в очаге конфликта детей в Москву. Также И. Кобзон анонсировал свои выступления в этих регионах в конце августа. «Мои концерты пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках 28, 29 и 30 августа. Все они будут приурочены ко Дню шахтера. Это будет мой четвертый визит, я не могу предать моих земляков», - отметил Иосиф Кобзон, подчеркнув, что россияне и украинцы - братские народы, которые должны оставаться рядом и поддерживать друг друга. Помимо этого, в ближайшее время пройдет ряд концертов Иосифа Кобзона в Республике Крым.

Говоря о взаимоотношениях между двумя государствами – Россией и Украиной, Иосиф Кобзон считает, что прийти к миру можно только с помощью диалога и дипломатии. «Война никого не сделает победителем. В войне есть только трагедии и жертвы», - подчеркнул народный артист. В заключение мероприятия он процитировал строки из своей песни «345-й медсанбат», которые на сегодняшний день весьма актуальны: «Радость пусть всегда со скорбью вместе, но всегда мы будем вместе: Киев, Минск, Москва и Ленинград».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.07.2015