Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое провела его глава Евгения Добрыня, парламентарии рассмотрели ряд профильных республиканских законопроектов.

Так, решением народных избранников поддержаны изменения в статью 22.1 Закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Как отметила первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Лариса Кулинич, данным документом предлагается дополнить случаи предоставления земельных участков в аренду без торгов, случаем предоставления земельного участка государственному унитарному предприятию для осуществления сельскохозяйственного производства, который использовался им до вступления в силу Федерального конституционного закона им на праве постоянного пользования для указанных целей.

По ее словам, до вступления Крыма в состав Российской Федерации госпредприятия использовали земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства (выращивание зерновых, посадка виноградников, садов и так далее), однако после 2014 года в соответствии с российским законодательством они имеют право получить участки в аренду без торгов только в том случае, если на них располагаются объекты недвижимого имущества, которые используются ими для уставных задач и целей. В свою очередь, по тем участкам, на которых нет таких объектов, необходимо проводить торги, что не совсем корректно. Таким образом, законопроект был разработан для устранения данной юридической коллизии.

Другой законопроект, рассмотренный депутатами, – поправки в статью 17 Закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» и в статью 9 Закона «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Документ разработан с целью урегулирования проблемных вопросов, возникающих при образовании земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, с учетом существующих на территории полуострова особенностей, а также направлен на корректировку сведений о территориях лесничеств, поскольку в настоящее время при сопоставлении их границ имеется множество пересечений и неточностей.

Помимо этого Комитет согласовал безвозмездную передачу 32-х земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью около 3 тыс. га из государственной собственности Республики Крым в собственность Джанкойского, Первомайского и Советского районов. «Таким образом, муниципалитеты смогут обеспечить свое развитие путем вовлечения в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также получат возможность комплексно формировать структуру землепользования и повысить функционирование агропромышленного комплекса полуострова», - уточнила глава профильного Комитета.

Одобрение депутатов получил проект постановления о передаче нежилого здания в пгт. Никита общей площадью 1040,7 кв. м в собственность города Ялта. Е. Добрыня напомнила, что сейчас данный объект закреплен на праве оперативного управления за ГАУ «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» и в деятельности учреждения не используется. «Принятие постановления позволит обеспечить функционирование деятельности Никитской средней школы путем увеличения количества учебных мест, что будет способствовать снятию социальной напряженности на территории муниципалитета», - пояснила она.

Народные избранники согласовали Министерству имущественных и земельных отношений списание государственного имущества – двух единиц медицинского оборудования – установки для замораживания плазмы NZKP 18/80 VK, стандартной системы «Пилликон», находящихся на балансе ГБУ РК «Центр крови»; одной единицы движимого имущества - медицинского оборудования – Аппарат ИВЛ Бриз, принадлежащего Советской районной больнице.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.07.2019