Владимир Бобков: Очередность в детские сады Судака составляет около 600 мест

В городском округе Судак сохраняется проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом рассказал заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков в ходе рабочей поездки главы крымского парламента Владимира Константинова в муниципалитет.

  

По словам депутата, со временем очередность в детские сады увеличивается, так как в городе проживает немало семей, имеющих статус многодетной. «Муниципалитет сделал расчет, который показал, что для ликвидации очередности необходимо строительство и ввод в эксплуатацию двух детских садов. Однако подвел подрядчик. Сейчас решается вопрос о смене подрядчика. Но время упущено, что к сожалению, отдаляет перспективу стопроцентной ликвидации очередности в детские сады в регионе», - констатировал он.

Выходом из сложившейся ситуации стало решение о строительстве модульного детского сада на территории городской общеобразовательной школы №2. «Ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения на 100 мест хотя бы в небольшой степени позволит снять социальную напряженность в регионе и сократить очередность», - уверен парламентарий.

По словам вице-спикера, локализация очереди в муниципалитете имеет свои особенности. «Например, крайне нуждается в строительстве детского сада село Морское. Сейчас дети оттуда ездят в детский сад села Междуречье и каждый год возникает проблема с их подвозом, а также повышением тарифов на услугу. В селе Морское начато строительство детского сада в рамках Федеральной целевой программы, однако темпы работ ведутся с отставанием сроков. Тем не менее, расчитываем на положительный исход», - заключил Владимир Бобков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.06.2020