Крым обеспечен питьевой водой в полном объеме, - В.Константинов

Крым обеспечен питьевой водой в полном объеме. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в эфире радио «Эхо Москвы» 23 мая в Санкт-Петербурге.

По его словам, произведена внутренняя оптимизация сетей и используется ресурс подземных водохранилищ: «Имеем хороший запас, который сегодня позволяет не выходить на режим экономии».

Однако, по словам спикера, сохраняется проблема с поливной водой. «Северо-Крымский канал, по сути, является собственностью республики, крымчане его строили и узурпация со стороны Украины права на воду совершенно ничем необоснованна. Киев предпринял попытку установки на входе в Крым счетчиков учета воды с целью дальнейшей ее продажи жителям республики по 1 гривне за кубометр, - отметил В.Константинов. - Это неприемлемая цена, поэтому переговорный процесс будет продолжаться. Компромисс будет найден», - уверен глава крымского парламента. По его словам, переговоры пока ведутся на политическом уровне, поскольку власти Киева не желают обсуждать эти вопросы никак иначе.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 

23.05.2014