Владимир Константинов принимает участие в работе Петербургского Международного экономического форума 2014

Крымская делегация во главе с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым принимает участие в работе Петербургского Международного экономического форума 2014.

В течении последних десяти лет Форум является главной площадкой в России для дискуссий на экономические темы.

В ПМЭФ-2014 участвуют 6,5 тысяч человек из 72 стран, в том числе 140 глав иностранных и 469 руководителей российских компаний. Среди первых лиц крупнейших зарубежных корпораций, приезжающих на форум, большинство - европейцы. В их числе глава Philips Франс ван Хаутен, главный исполнительный директор British Petroleum Роберт Дадли, глава Total Кристоф де Маржери, руководитель Telenor Йон Баксаас, президент Carlsberg Йорген Буль Расмуссен.



Скептические настроения по поводу малого количества иностранных участников на ПМЭФ из-за позиции Запада по событиям вокруг Украины не выдержали проверки действительностью, заявил в первые часы работы форума замминистра экономического развития РФ Андрей Беляков. По его словам, «ожидания, что будет меньше участников, чем в прошлом году, не оправдываются».

Участники форума обсуждают наиболее актуальные экономические темы. Все запланированные в рамках форума сессии в различных форматах - в пятницу их будет 34 - разбиты на три главные подтемы: «Раскрытие конкурентного потенциала России», «Управление рисками для стимулирования роста» и «Управление прорывными технологиями».

На Форуме уже заключено немало инвестиционных соглашений - в сфере энергетики, транспорта, ЖКХ. Сегодня ожидается подписание соглашений и меморандумов в нефтегазовой сфере.



Во второй рабочий день Форума главным действующим лицом станет Президент России Владимир Путин. Глава государства, традиционно приезжающий на ПМЭФ, выступит на пленарном заседании «Укрепление доверия в эпоху преобразований», а также проведет ряд встреч.

Как отметил В. Путин в приветствии участникам форума, эта площадка утвердилась «в качестве авторитетного и востребованного формата общения», а «в центре дискуссий всегда находятся наиболее актуальные проблемы, стоящие перед Россией и всем миром».

«На этот раз форум посвящен весьма важной теме: «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В условиях происходящих сейчас стремительных геополитических, технологических и структурных изменений такой выбор неслучаен. Лишь действуя сообща, учитывая взаимные интересы и наращивая наработанные десятилетиями конструктивные связи, международное сообщество может двигаться вперед, обеспечивать дальнейшее глобальное развитие», - убежден российский лидер.

Как сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков, в своем выступлении В. Путин «коснется актуальных проблем мировой экономики, а также принимаемых руководством России мер по улучшению делового климата, поиску новых, прежде всего, внутренних источников роста на фоне непростой ситуации в мировой политике и слабой внешнеэкономической конъюнктуры».

В состав крымской делегации вошли первый заместитель Председателя парламента республики Григорий Иоффе, члены Президиума ГС РК – Петр Запорожец и Ефим Фикс.

По материалам ИТАР-ТАСС

 

23.05.2014