В. Константинов: ЮРПА доказала эффективность своей деятельности, став авторитетной межпарламентской организацией

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и глава Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов приняли участие в расширенном заседании Совета Южно-Российской Парламентской Ассоциации, приуроченном к 20-летию создания, которое прошло в Ростове-на-Дону на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Открывая заседание Совета Южно-Российской парламентской Ассоциации, Председатель Волгоградской областной думы – председатель ЮРПА Александр Блошкин отметил, что вопросы, которые инициировались на заседаниях Ассоциации в предыдущие годы, полностью или частично поддержаны государством и правительством РФ.
 
Выступая с основным докладом заседания спикер донского парламента Александр Ищенко отметил, что все органы государственной власти включились в реализацию Послания Президента России Федеральному Собранию. Законодательные органы власти в субъектах Федерации также приступили к необходимому законодательному обеспечению мер для всесторонней реализации Послания.
 
"Наша сегодняшняя встреча даёт возможность тщательно обсудить ключевые направления законотворчества, которые требуют незамедлительной корректировки в свете исполнения Послания Президента. По объёму задач, сформулированных президентом, это было самое региональное Послание в истории. Потому что, чего бы оно ни касалось, кроме международной части, так или иначе Послание формулирует задачи для региональных органов власти на будущее. Не только на 2021 год, но и, по сути, на пятилетку. Поэтому мы и собрались здесь, чтобы вместе выработать общие подходы к выполнению этих задач, которыми будем заниматься в 2021-м и в последующие годы", - сказал А. Ищенко.
 
Владимир Константинов в своем вступительном слове поприветствовал участников заседания и подчеркнул, что за 20 лет Ассоциация доказала эффективность своей деятельности, став авторитетной межпарламентской организацией, законодательные инициативы и обращения которой послужили основой формирования российского законодательства. «За 20-летнюю историю ЮРПА накопила серьезный опыт правотворчества. Принятые Ассоциацией инициативы явились прочной основой для реализации государственной политики и формирования гражданского общества, а также направлены на долгосрочное развитие регионов Юга России, модернизацию экономики и социальной сферы, защиту прав, свобод и интересов граждан», - отметил он.

По мнению спикера, участие Государственного Совета РК в работе Ассоциации «способствовало приобретению и совершенствованию опыта парламентской деятельности, стало хорошей школой для повышения профессионализма депутатского корпуса и укрепления парламентских традиций».

«ЮРПА — удобная площадка для формирования региональных законодательных инициатив и продвижения их на федеральный уровень. У субъектов Юга России много общих проблем, связанных с сельским хозяйством, туристической отраслью, социальной сферой. Совместная работа помогает адаптировать инициативы к другим регионам. Шесть лет назад крымский парламент по приглашению ЮРПА стал её ассоциированным членом с правом совещательного голоса. Для нас это был первый опыт межрегионального парламентского сотрудничества, который перерос в качественное взаимодействие. Республика уже пятый год является полноправным членом Ассоциации. В ознаменование этой даты приглашаю провести очередное заседание ЮРПА в Крыму», - подчеркнул В. Константинов. 

В расширенном заседании Совета приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»); первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова; заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Максим Зайцев; депутат Государственной Думы ФС РФ от Ростовской области, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области с 2008-2016 гг. Виктор Дерябкин; заместитель Полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба; заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин; первый Председатель Южно-Российской Парламентской Ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области в 1994-2007 гг. Александр Попов; Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный; Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко; Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов; Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин; первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко; Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев; Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов; Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов; Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия Магамет Яндиев; заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики Мурат Карданов; Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия; депутаты и сотрудники аппаратов региональных парламентов.

Южно-Российская Парламентская Ассоциация была создана в 2001 году. В нее вошли законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа. Таким образом, был образован совместный консультативный совещательный орган — ЮРПА, основной задачей которого является законотворческая деятельность в едином конституционном поле и установление межпарламентского сотрудничества с регионами, а также оперативное продвижение важнейших региональных законодательных инициатив на федеральный уровень и совместная поддержка проектов для скорейшего решения проблем регионов.

В течение 20 лет были рассмотрены сотни вопросов. Среди них: законодательные инициативы и обращения, связанные с предпринимательской деятельностью, сферой АПК и здравоохранения, социального обеспечения и поддержки граждан, а также касающиеся иных общегосударственных вопросов. Часть из них нашла свое отражение в решениях, принятых Государственной Думой, Советом Федерации, Правительством РФ.

Государственный Совет Республики Крым вошел в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации в качестве ассоциированного члена с правом совещательного голоса в 2015 году.

Ежегодно председательство в Южно-Российской Парламентской Ассоциации передается из субъекта в субъект. Так, с 2017 по 2018 гг. Парламентскую Ассоциацию возглавлял Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

23.04.2021