Реализацию национального проекта «Культура» обсудили на заседании профильного парламентского Комитета

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его глава Нина Пермякова, парламентарии заслушали информацию профильного министерства о мероприятиях по реализации национального проекта «Культура».

Как сообщила первый заместитель министра культуры Татьяна Манежина, в рамках национального проекта «Культура» в 2018 году были разработаны региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», и «Цифровая культура».

Так, в ходе реализации регионального проекта «Культурная среда» предусмотрено проведение капитального ремонта пяти культурно-досуговых учреждений в сельской местности; оснащение детских школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами; обеспечение учреждений культуры автоклубами; создание двух модельных муниципальных библиотек; снабжение десяти кинозалов оборудованием.



В свою очередь, в рамках проектов «Творческие люди» и «Цифровая культура» запланировано: участие крымских коллективов во всероссийских фестивалях детского творчества всех жанров, оказание им финансовой поддержки, повышение квалификации, создание виртуальных залов, мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, пополнение фонда Национальной электронной библиотеки оцифрованными изданиями и др.

Вместе с тем, прогнозный объем финансирования доведен только на реализацию регионального проекта «Культурная среда» в размере 205,1 млн. рублей.

Нина Пермякова считает, что желаемых результатов от реализации республиканских проектов можно будет добиться только держа их выполнение на особом контроле. «В регионах к культуре не всегда относятся должным образом, финансируя её по остаточному принципу, а этого быть не должно» - заметила она, подчеркнув важность тезисов, озвученных в ежегодном Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором была затронута, в частности, тема культуры.

В ходе заседания Комитет рассмотрел проекты федеральных законов в части предоставления объектов культурного наследия в безвозмездное пользование органам государственной власти РФ и установления предельного размера государственной пошлины за выдачу заключения (разрешительного документа) на временный вывоз культурных ценностей и освобождения от уплаты госпошлины отдельной категории физических лиц.

Депутаты также обсудили и поддержали поправки в Постановление ГС РК «Об организации Международного фестиваля «Великое Русское Слово» в Республике Крым», рекомендовав проект к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.04.2019