Решением профильного Комитета согласована передача ряда объектов государственного недвижимого имущества в собственность муниципалитетов

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям, в работе которого приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, парламентарии рассмотрели ряд отраслевых проектов законов и постановлений.

Так, депутаты поддержали рассмотрение в первом чтении на ближайшем заседании Госсовета РК доработанного законопроекта «О порядке разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Крым».

Документом, инициатором внесения которого выступил Красногвардейский районный совет, предлагается установить порядок разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Крым. В частности, законопроект определяет порядок согласования перечня имущества, подлежащего безвозмездной передаче из собственности одного муниципального образования Республики Крым в собственность другого в процессе разграничения имущества между ними, порядок направления согласованных предложений в Совет министров РК, а также перечень необходимых для этого документов.

В ходе работы народные избранники также одобрили безвозмездную передачу 172 земельных участков в Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Сакском, Симферопольском районах общей площадью более 10,5 тыс. га из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность с целью обеспечения деятельности местных администраций.

Было отмечено, что принятие данного проекта позволит указанным муниципальным образованиям обеспечить свое развитие путем вовлечения в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения и, как следствие, увеличения доходной части местных бюджетов.

Решением Комитета была согласована безвозмездная передача недвижимого имущества здания стационарного поста, расположенного на въезде в г. Евпатория по адресу: Симферопольское шоссе, 61 км из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Евпаторийского городского округа. Здание более десяти лет не используется по назначению, поэтому местными властями планируется размещение в нем информационно-туристического центра, который будет способствовать развитию городского туризма.

По итогам рассмотрения вопросов повестки дня народные избранники дали согласие на безвозмездную передачу земельного участка площадью 340 тыс. м2 из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Сакского района для обустройства кладбища.

Кроме того, парламентарии приняли решение согласовать отчуждение зданий, нежилых помещений и недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ГАУ РК «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» из государственной собственности Республики Крым в собственность пгт. Черноморское, городов Феодосия, Ялта, Евпатория, Симферополь путем продажи на открытом аукционе.

Депутаты также поддержали коллег из Законодательного Собрания Калужской области, которые предложили внести изменения в целях уточнения перечня документов в ст. 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.04.2018