В Крыму открылся Всероссийский туристический конгресс «Отдых в Крыму 2014»

23 апреля в гостинице «Москва» г. Симферополя открылся Всероссийский туристический конгресс «Отдых в Крыму 2014», который продлится до 27 апреля. В нем принимают участие представители 200 российских туристических компаний, ассоциаций туризма, Ростуризма, региональных органов исполнительной власти и госкорпораций.

В рамках конгресса пройдет ряд консультационно-информационных семинаров для государственных и муниципальных служащих, туроператоров и руководителей средств размещения Крыма, на которых будут обсуждаться самые актуальные вопросы туристической отрасли: продвижение турпродукта Крыма на внутреннем и внешнем туристических рынках, совершенствование системы подготовки, переподготовка и повышение квалификации кадров, решение экологических, санитарно-эпидемиологических и социально-экономических проблем развития туристско-рекреационной деятельности.

Также будут рассмотрены вопросы деятельности объектов размещения, интегрирование туротрасли Крыма в российское законодательство, развитие туристско-рекреационного комплекса и комплексного использования туристско-рекреационного потенциала Крымского федерального округа.

Кроме того, участники конгресса за круглым столом, который пройдет 26 апреля в гостинице «Ялта-Интурист», обсудят тему развития детского отдыха и туризма в Республике Крым, проблемы развития лечебно-оздоровительного и экологического туризма на полуострове.

В дни работы конгресса для представителей федеральных СМИ будет организован пресс-тур по основным культурным и туристическим достопримечательностям Севастополя, Бахчисарая, Большой Ялты, а представителям российской туриндустрии покажут отели, пансионаты и санатории Феодосии, Коктебеля, Судака, Нового Света, Алушты и Большой Ялты.

Одновременно с проведением конгресса будут подписаны ряд соглашений о сотрудничестве.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, проведение такого масштабного мероприятия даст возможность ознакомить представителей российской туриндустрии с потенциалом полуострова, будет способствовать развитию тесного сотрудничества и расширению туристических рынков. «Самая главная наша задача показать, что в Крыму все стабильно и спокойно. Полуостров может быть круглогодичным курортом и всероссийской здравницей, где есть возможность не только отдохнуть, ознакомиться с достопримечательностями и национальными традициями, но и пройти лечение и оздоровление», - сказал глава профильной парламентской комиссии.

А. Черняк также отметил, что ряд встреч будет проходить в рамках изучения законодательства Российской Федерации, которое необходимо знать для разработки законов Республики Крым в сфере туризма, и опыт российских коллег в этом вопросе незаменим.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

23.04.2014