Оксана Сергиенко: Для выполнения нормативов ГТО в Крыму функционируют более 500 площадок

В Республике Крым в текущем году запланированы к открытию две площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО. Об этом сообщила председатель Комитета по туризму, курортам и спорту, зампредседателя Координационной комиссии по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Крым Оксана Сергиенко.

По её информации, на сегодняшний день уже функционируют 518 таких площадок. «В текущем году запланированы к открытию еще два таких комплекса в Раздольненском и Бахчисарайском районах. В этой связи очень важно органам государственной власти, органам местного самоуправления проводить консолидированную работу с крымчанами по вопросу обустройства площадок для выполнения нормативов ГТО, которые размещались бы в шаговой доступности и были удобны для ежедневного посещения», - убеждена Оксана Сергиенко.

Глава парламентского Комитета также отметила, что в рамках Дней здоровья, проводимых под патронатом Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, депутаты крымского парламента и муниципальных образований вместе со всеми желающими сдают нормативы ГТО. С 2014 года в них приняли участие 96 592 человека.

По мнению Оксаны Сергиенко, в Крыму также необходимо внедрять механизмы стимулирования жителей республики к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО, его популяризации среди граждан.

В целях развития человеческого потенциала и укрепления здоровья граждан с 2014 года в Российской Федерации введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». За этот период свыше 11,7 миллионов граждан нашей страны приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса.

На заседании совета по развитию физической культуры и спорта в апреле 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу по активизации продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, созданию современной спортивной инфраструктуры.

В Республике Крым реализация комплекса ГТО урегулирована положениями Закона «О физической культуре и спорте в Республике Крым». Обеспечение условий для его реализации отнесено к расходным обязательствам республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.03.2023