Владимир Константинов провел заседание Экономического совета

Итоги социально-экономического развития Республики Крым за 2020 год обсудили на заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове.

Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю Ольга Балдина сообщила, что за 2020 год освоено 88,2% инвестиций (221,6 млрд. рублей) от уровня 2019 года: в транспортной инфраструктуре (42,6%), промышленности (13,4%), гостиничном и ресторанном бизнесе (12,2%), здравоохранении (10,3%) и образовании (5,6%).

По ее словам, в минувшем году экономика республики столкнулась с общемировыми негативными последствиями распространения коронавирусной пандемии, что послужило снижению показателей по ряду отраслей, но ситуация сложилась неоднозначной и по многим направлениям наблюдался рост. Наибольшее снижение по отношению к предыдущему году показал пассажирооборот — 33,5%; индекс производства продукции сельского хозяйства снизился на 15%; объем платных услуг, оказанных населению по всем каналам реализации, - на 12,5%; объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», - на 10%; оборот розничной торговли - на 5,4%; оборот общественного питания снизился на 3,6%, промышленное производство сократилось на 0,2%. При этом значительного увеличения достигли грузооборот (на 43,2%), оптовая торговля (на 18,9%); возрос экспорт товаров – на 9,2%. По вводу жилья в республике опережение предыдущего года составило 1,2%, построено квартир больше на 3,7%. По сравнению с этим же периодом предыдущего года размер заработной платы увеличился на 1,8%.

В свою очередь, руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев рассказал о динамике поступления платежей в бюджетную систему РФ и государственные внебюджетные фонды, консолидированный бюджет РК, мерах поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией, уточнив, что сумма по данному направлению составила более 3,3 млрд рублей. Отдельно он остановился на предоставлении федеральной и региональной субсидий, заметив, что по поданным 59 399 заявкам на получение субсидии работодателями начислено и выплачено 1,6 млрд рублей. Р. Наздравчев сообщил, что в рамках исполнения закона о мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в условиях пандемии, поступило 34 361 заявка, по которым сумма выплат составила 1,54 млрд рублей.

Управляющий Отделением по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации Ирина Яблучанская отметила, что после оттока вкладов населения в период пандемии с марта по май прошлого года, уже с июня наблюдался их приток, и по итогам года рост депозитов населения составил 18%. Всего на начало текущего года привлеченные средства: вклады граждан, депозиты юридических лиц и остатки на счетах клиентов выросли на 8% и составили 224 млрд рублей, что свидетельствует о сохраняющейся сберегательной модели поведения населения. Одновременно наблюдается рост выдачи кредитов юридическим и физическим лицам. Кредитный портфель на начало текущего года составил 139 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом рост - 25%.

Рост кредитования физических лиц в регионе обеспечивается преимущественно ипотекой, которая составляет 40% кредитного портфеля физических лиц или 24 млрд руб. За год населению выдано более 6 тысяч ипотечных кредитов, рост по сравнению с прошлым годом - в 2 раза. В рамках мер поддержки населению и бизнесу кредитными организациями региона предоставлено более 10 млрд рублей, процент одобренных заявок в Крыму составил 73%. Кроме того, снизилась процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам: год назад в январе она составляла 9,5%, сейчас льготная – 6,5%.

По мнению главы крымского парламента Владимира Константинова, несмотря на снижение некоторых показателей экономического развития, республика развивается масштабными темпами. Спикер считает, что одни из наиболее привлекательных перспектив открываются в туристическом секторе.

«По информации туроператоров, в Крыму на март уже почти все места для отдыха забронированы. Если республике удастся сохранить эту динамику, сделать отдых здесь привлекательнее для туристов, чем за границей, то туризм наберет небывалые обороты. И тогда задействованными окажутся не только самые популярные места для отдыха в городах и районах, но и открывшиеся объекты в сельской глубинке. Уже сейчас становится все более востребованным отдых в отдаленных регионах, где люди снимают дом на все лето и ездят по обновленной транспортной инфраструктуре отдыхать на побережье. Таким образом, появляются предпосылки к развитию сельского или зеленого туризма», - сказал он.

Говоря о жилищном строительстве, Владимир Константинов подчеркнул, что за последние годы в этом направлении произошел серьезный рывок вперед. «Увеличение в два раза финансирования льготной ипотеки привело к тому, что в республике практически все распродано, условно говоря, на 2 тысячи квартир формируется 5 тысяч заявок о покупке. Такая мера поддержки как льготная ипотека отлично себя зарекомендовала и считаю целесообразным крымскому парламенту проработать вопрос о ее продлении и предложить Главе республики Сергею Аксёнову вынести данную инициативу на федеральный уровень. Строительство жилья дает мультипликативный эффект как минимум на шесть-семь других отраслей, таких как добывающая отрасль, транспорт, грузоперевозки, производство стройматериалов, поэтому и с этой точки зрения важно ее поддерживать», - заявил глава высшего законодательного органа республики.

Кроме того, В. Константинов поднял тему дефицита квалифицированных рабочих кадров в республике, а также обозначил необходимость поиска механизмов для урегулирования роста цен. «В целом, текущий год выглядит довольно оптимистично. Бюджет республики внушителен, курортный сезон обещает быть успешным, реализуются тысячи программ по строительству социально-значимых объектов, финансирование которых обходится в миллиарды рублей. Поэтому, несмотря на то, что в некоторых отраслях сложилась непростая ситуация, республика даст хорошие показатели в части экономического развития по итогам года», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.03.2021