Необходимо продолжить работу по выявлению проблемных вопросов в Ялте и добиться стопроцентного охвата территории, - Владимир Константинов

Работа депутатского корпуса в регионах позволяет привлечь к активному решению выявленных наболевших проблем представителей исполнительной власти и органы местного самоуправления. Однако она не может заменить всю деятельность системы власти. Такое мнение высказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на совещании по проблемным вопросам муниципального образования городской округ Ялта.

Глава крымского парламента отметил, что общение с избирателями налажено, многие люди положительно оценивают деятельность ялтинских народных избранников, которые активно помогали устранять последствия прошлогодних наводнений в южной столице. «Необходимо продолжить работу по выявлению проблемных вопросов и добиться стопроцентного охвата территории. Итогом этой деятельности должен стать перечень сформулированных задач для власти, выполнение которых будет на контроле парламента. Уверен, подавляющее большинство проблем может быть решено достаточно оперативно», — сказал Председатель высшего законодательного органа республики.

По мнению Владимира Константинова, данная работа не должна носить статистический характер, ялтинцы должны увидеть конкретные результаты организованных обходов дворовых территорий. «Если жителям того или иного региона пообещали отремонтировать, к примеру, кровлю, то после того, как будут определены сроки, необходимо донести эту информацию обратившимся», — обозначил он, добавив, что исполнение пожеланий избирателей должно контролироваться со стороны органов власти.

Кроме этого, глава Госсовета РК считает необходимым усилить работу по информированности населения. «Люди должны слышать и читать правдивую информацию о социально-экономическом состоянии республики, мероприятиях местного и республиканского уровней, а также о действиях оперативного штаба, возглавляемого Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Сегодня этот вакуум очевиден, и нельзя допустить, чтобы он заполнялся какими-то паническими настроениями», — уверен спикер.

Владимир Константинов также предложил проверить на достоверность информацию о том, что многие владельцы мини-отелей, квартир занимаются арендой недвижимости в пользу фашиствующего режима на Украине, убивающего российских солдат и мирное население Донбасса. «Если данный факт подтвердится, необходимо принимать жесткие меры, которые не позволят таким дельцам зарабатывать на крымской земле средства для финансового снабжения бандитов», — сказал он, добавив, что отдельного внимания требует вопрос, касающийся прекращения обязательств украинских владельцев недвижимости на территории республики по оплате за коммунальные услуги. «В масштабах Ялты таких объектов достаточно, их не 100 и не 200, гораздо больше, и нужно решить, что в такой ситуации можно предпринять на законодательном уровне», — уточнил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.03.2022