Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов провел прием граждан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел личный прием граждан.

Вопросы, поднятые в ходе приема, носили в основном социальный характер. В частности, крымчане обратились к парламентарию с просьбами ускорить процесс предоставления жилья, оказать содействие в получении гражданства Российской Федерации, газификации жилых домов, ремонта дорог, возврата земельного участка, а также устройства ребенка в школу.

Наибольшее количество обращений касались получения депортированными лицами гражданства Российской Федерации или разрешения на временное проживание на территории Республики Крым. По словам вице-спикера, разрешить этот вопрос может только лишь принятие изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который уже был принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении в декабре прошлого года и ожидает принятия во втором.

«Внесение изменений в данный федеральный закон значительно упростит порядок получения гражданства депортированными гражданами. Согласно данному документу,  только имея справки о реабилитации, они смогут сразу получить вид на жительство, а затем и паспорт гражданина Российской Федерации. Мы с нетерпением ждем его окончательного принятия, так как с такой проблемой в Крыму столкнулись уже более пяти тысяч человек», - пояснил Р. Ильясов, добавив, что решение данного вопроса находится на постоянном контроле федеральных и республиканских властей.

Кроме того, заместитель главы крымского парламента отметил, что не менее важной проблемой, с которой сталкиваются крымчане, остается большая очередность на получение жилья. По его мнению, решить этот вопрос за один-два года практически невозможно, но в рамках федеральной целевой программы, направленной на социально-экономическое развитие Крыма до 2020 года, все очередники получат свое жилье.

По всем озвученным в ходе приема вопросам Р. Ильясов дал разъяснения и рекомендации, а часть обращений, требующих более детального рассмотрения и дополнительных консультаций, вице-спикер крымского парламента взял под личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.03.2016