«Гори, огонь, не затухай, не дай нахлынуть тьме, не дай живым забыть всех тех, погибших на войне...»

Ко Дню защитника Отечества в крымской столице состоялось возложение цветов к Вечному огню – одному из главных символов памяти нашего народа о героях, павших за честь Родины, за мирное небо над головой.

В церемонии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, депутаты крымского парламента Александр Шувалов и Армен Мартоян, руководство города Симферополя, военнослужащие, кадеты.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал День защитника Отечества – всенародным праздником, который воплощает преемственность поколений, отражает роль армии и флота в истории России и глубокое уважение, которым окружён ратный труд.

По словам первого вице-спикера Ефима Фикса, в сегодняшних реалиях День защитника Отечества приобретает особое значение, он становится символом единения и сплоченности российской армии и народа в защите рубежей нашей Родины. «Год назад Россия оказалась на передовой в борьбе за будущее без нацизма, по зову сердца ряды военнослужащих пополнились добровольцами, готовыми, опираясь на славные традиции предков, выполнить задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации. И чтобы укрепить солдатский дух, поддержать наших ребят, находящихся в зоне специальной военной операции, откликнулись все неравнодушные к судьбе своей страны, оказывая посильную помощь в сборе и формировании гуманитарных грузов. А это значит, что Россия по-настоящему сильна и крепка не только своей многовековой историей, но и армией и народом — истинными патриотами своей земли», — отметил Ефим Фикс.

Возложив к мемориалу живые цветы, присутствующие, склонив головы, почтили минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга.

Памятные мероприятия продолжились возле памятника «Народного ополчения всех времён», где вместе с жителями города власти республики возложили венки и цветы в дань уважения к доблести и подвигу защитников Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.02.2023