В крымской столице отметили День защитника Отечества

В День защитника Отечества в Симферополе прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата в городском парке им. Ю.А.Гагарина.





Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны воздать дань воинскому подвигу, почтить память героев, погибших в ожесточенных боях за Родину пришли Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс и вице-спикер Владимир Бобков, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет, Константин Бахарев и Светлана Савченко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, глава крымского правительства Юрий Гоцанюк, главы парламентских комитетов и депутаты высшего законодательного органа республики, военнослужащие, юнармейцы и кадеты, представители общественности, руководство и жители крымской столицы.

Продолжились мероприятия возложением цветов и венков к монументу «Танк Т-34» в Сквере Победы и торжественным митингом в честь шестилетия со дня образования Сводного полка Народного ополчения республики.

Как отметил Глава Крыма Сергей Аксёнов, шесть лет назад 23 февраля стало днем рождения крымского ополчения. 



«Сегодня замечательный праздник, когда мы вспоминаем события шестилетней давности. В 2014 году по зову сердца, по велению души на площадь пришли люди, которые в сложный момент протянули руку помощи Крыму, своим друзьям, коллегам, родным и близким. Мы осознавали, что крымчане не безразличны и хотят защитить свой родной край. Мы знали, что Крым выстоит в любой ситуации» - подчеркнул Глава Крыма и выразил надежду, что крымчанам больше никогда не придется брать в руки оружие и в мирное время будут совершаться только трудовые подвиги.

По словам Ефима Фикса, Народное ополчение в России имеет многовековую историю, а его роль в обеспечении мира и стабильности на полуострове в 2014 году трудно переоценить.



«Так уж повелось на Руси, когда наступал враг и нужно было мобилизоваться, люди всегда собирались в ополчения, становились на защиту родной земли. Так было во времена Минина и Пожарского, во времена Отечественной войны 1812 года и так было в 2014 году, когда крымские ополченцы, откликнувшись на призыв наших лидеров Сергея Аксенова и Владимира Константинова, проявили мужество и силу духа в вопросе возвращения Крыма на историческую родину, в состав Великой России. Жители республики никогда не забудут ваш подвиг», - сказал первый вице-спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

23.02.2020