Комитет по имущественным и земельным отношениям утвердил план своей работы на 2018 год

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям депутаты утвердили план своей работы на 2018 год.

Как отметила глава Комитета Евгения Добрыня, в наступившем году актуальным проблемными вопросами продолжают оставаться: оформление земельных отношений гаражно-строительными кооперативами и иными гаражными объединениями, которые используют земельные участки без надлежащих правоустанавливающих документов; наложение в Государственном кадастре недвижимости сведений о земельных участках; а также расширение перечня оснований для отказа в удовлетворении заявлений о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав собственности.

«Кроме того, на стадии подготовки находятся поправки в действующие законы «О порядке списания имущества Республики Крым» и «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым». Эти документы были приняты в 2014 году, и сейчас необходимо внести в них определённые изменения с целью корректировки, уточнения и приведения в соответствие с федеральным законодательством», - заявила Е. Добрыня.

Парламентарии также обсудили законопроект «О реализации отдельных полномочий Республики Крым в сфере разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами», внесённый в крымский парламент в порядке законодательной инициативы Красногвардейским районным советом.

Отмечалось, что в соответствии с федеральным законодательством муниципальным районам был передан целый ряд полномочий, в том числе, вопросы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения. Таким образом, сложилась непростая ситуация, когда полномочия по содержанию и обслуживанию автомобильных дорог возложены на муниципалитеты, однако сами дороги не являются муниципальной собственностью. Разработанный законопроект призван устранить данную правовую коллизию и разъяснить отдельные технико-процедурные вопросы.

В частности, документ закрепляет порядок согласования перечня объектов муниципального имущества, подлежащих безвозмездной передаче в процессе разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности; порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления в Совет министров Республики Крым, а также перечень документов, необходимых для принятия правительством РК распорядительного акта о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между соответствующими муниципальными образованиями.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить правовое регулирование вопросов в сфере разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами.

По итогам рассмотрения вопроса, Евгения Добрыня подчеркнула, что к законопроекту поступило значительное количество замечаний и предложений Правового управления Государственного Совета Крыма и Министерства имущественных и земельных отношений РК, и предложила направить документ на доработку. Данное решение было поддержано всеми членами Комитета.

В связи с рядом редакционных замечаний депутаты также вернули на доработку проект постановления крымского парламента о безвозмездной передаче 51 жилого помещения и квартир в Симферополе, Джанкое, Евпатории, Керчи, Алуште, Феодосии, Симферопольском и Белогорском районах, из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

23.01.2018