Парламент Республики Крым законодательно определил категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите и улучшении жилищных условий

В ходе заочного голосования депутаты поддержали изменения в статью 16 Закона РК «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Крым», внесённые Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

По словам вице-спикера крымского парламента, главы Счётной комиссии ГС РК Аллы Пономаренко данное решение единогласно принял 71 депутат, «против» и воздержавшихся нет.

В соответствии с пояснительной запиской, документ подготовлен с целью определения категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, улучшения жилищных
условий данной категории граждан и направлен на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», определенной Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Так, в республике на учёте в качестве нуждающихся и проживающих в неблагоприятных условиях состоят 432 семьи, которые возможно отнести к социально незащищённым и нуждающимся в специальной социальной защите.

Учитывая, что в республиканском законодательстве не определены категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, и условия предоставления жилых помещений для социальной защиты таким гражданам, принятие вышеуказанного законопроекта позволит это сделать.

Кроме того, формирование специализированного жилищного фонда Республики Крым планируется осуществлять за счёт жилых помещений, передаваемых Республике Крым при исполнении обязательств в рамках инвестиционных соглашений по строительству жилья. Порядок признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите будет определён Советом министров Республики Крым в соответствии с действующим законодательством в данной сфере.

Таким образом, принятие законопроекта позволит создать комфортные условия для проживания граждан и увеличить объём предоставляемых мер социальной поддержки. При этом данный документ не лишает права гражданина состоять в очереди на улучшение жилищных условий по договорам социального найма и не проживать в жилых помещениях для социальной защиты, в связи с чем гражданин не утратит право на более комфортное жильё.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.12.2022