Юрий Мигаль: На поддержку и развитие кадрового потенциала АПК республики необходим дополнительно 21 млн рублей

В ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль (фракция «Единая Россия») рассказал об объемах бюджетных ассигнований, выделенных на развитие курируемой сферы на ближайшие три года.

Как сообщил парламентарий, на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в следующем году предусмотрены расходы на сумму 2,7 млрд рублей, что на 13% выше, чем в текущем году.



Вместе с тем, глава Комитета обозначил потребность в дополнительном бюджетном финансировании по ряду направлений. В частности, профильными ведомствами планируется направить запрашиваемые денежные средства на выделение субсидий для реализации целевых программ «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» - 120 млн рублей и «Развитие отраслей рыбного хозяйства» - 13 млн 464 тыс. рублей, а также на возмещение части затрат на закладку и (или) уход за многолетними эфиромасличными насаждениями – 25 млн рублей. Кроме того, по словам Юрия Мигаля, необходимо выделить дополнительные средства на мероприятия по комплексному развитию сельских территорий, улучшению жилищных условий граждан и грантовой поддержке начинающих фермеров.

Отдельно депутат остановился на необходимости в дополнительном выделении бюджетных средств на поддержку и развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса республики. По его словам, в настоящее время в Крыму существует большая нехватка специалистов для работы в сельском хозяйстве, которую, в том числе, невозможно устранить ввиду низких сумм единовременных выплат молодым специалистам - 250 тысяч рублей для выпускников вузов и 200 тысяч рублей для выпускников средних специальных учебных заведений. «Данных сумм зачастую даже не хватает на первоначальный взнос по программе сельской ипотеки, в связи с чем  крайне сложно привлечь специалистов для работы в сельском хозяйстве. По этой причине Комитет просит увеличить данную поддержку хотя бы в два раза, выделив дополнительные средства на развитие кадрового потенциала на сумму 21,7 миллионов рублей», - отметил Ю. Мигаль.

Кроме того, по словам Юрий Мигаля, несмотря на сохранение в проекте бюджета многих мер поддержки, реализуемых уже не первый год, существует потребность в их расширении или дополнении. Как подчеркнул глава профильного Комитета, необходимо активизировать работу в части усиления государственной поддержки фермеров и сельхозтоваропроизводителей, строительства в регионе современных овоще- и фруктохранилищ, а также возмещения части затрат на установку перерабатывающего оборудования. «Данные меры позволят создавать на селе дополнительные рабочие места, что будет способствовать улучшению качества жизни сельских жителей, повышению ее уровня и развитию сельских территорий в целом», - уверен Юрий Мигаль.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.11.2021