Георгий Шаповалов: Строительство приюта для бездомных животных в Ленинском районе потребует более 29 млн рублей из бюджета РК

Глава Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов (фракция «Единая Россия») в ходе выступления на парламентских слушаниях по проекту республиканского бюджета на трехлетний период обозначил дополнительную финансовую потребность на реализацию мероприятий профильными министерствами и ведомствами.

По информации парламентария, бюджетные ассигнования Министерству экологии и природных ресурсов, предусмотренные на реализацию государственной программы «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики», в 2022 году составят более 969 миллионов рублей, в 2023 и 2024 году – по 931милиону рублей.

«В рамках Программы средства направляются на следующие направления: регулирование качества окружающей среды, развитие и рациональное использование минерально-сырьевого комплекса Крыма, сохранение природной среды и биологического разнообразия, формирование и развитие системы мониторинга окружающей среды, экологическое образование и воспитание населения республики, рекультивация брошенных карьеров», - сказал он.

Кроме того, Г. Шаповалов подчеркнул, что бюджетные ассигнования Государственному комитету ветеринарии предусмотрены в сумме 295 миллионов рублей на 2022 год и в таком же объеме на плановый период 2023 и 2024 годов. «Однако у комитета имеется дополнительная потребность на создание приюта для бездомных животных на 400 голов на территории Ленинского района, для чего требуется финансирование в сумме 29 миллионов 720 тысяч рублей на предстоящий год. А также необходимо финансирование на пожизненное содержание агрессивных животных, потребность на эти нужды составляет 3 миллиона 834 тысячи рублей», - заявил глава профильного Комитета.

Говоря о реализации Народной программы, Георгий Шаповалов отметил, что уже в следующем году запланировано: обеспечение геологического изучения недр для выявления новых месторождений питьевых подземных вод; разработка материалов, обосновывающих необходимость создания особо охраняемой природной территории - Заповедное урочище регионального значения «Панагия», расположенное в Алуштинском районе; работы по разработке проектов рекультивации земель, находящихся в республиканской собственности.

«Также необходимо увеличить площади земель лесного фонда, разработать программы по обращению с отходами строительства, отработанных элементов питания, оргтехники, оборудования, шин на 2021-2030 годы, включить недействующий полигон твердых коммунальных отходов в Феодосии в региональный проект «Чистая страна» и десять недействующих полигонов ТКО в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде», - уточнил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.11.2021