Алексей Гусев: В проекте бюджета на 2022 год финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства увеличено почти на 25 миллиардов рублей

В проекте главного финансового документа республики на следующий год предусмотрено значительное увеличение финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства – порядка 25,5 млрд рублей. Об этом в ходе парламентских слушаний по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2022 год и плановый период 2022 и 2023 годов» сообщил глава профильного Комитета Алексей Гусев (фракция «Единая Россия»).

По его словам, данный объём финансовых средств, с учётом целевых, разбит на три основных направления: жилищное хозяйство, благоустройство и коммунальное хозяйство. «В том числе: на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики, мероприятия федеральной целевой программы и комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, благоустройство муниципальных образований и формирование комфортной городской среды, а также на ликвидацию несанкционированных свалок за пределами границ населённых пунктов», – перечислил приоритетные направления А. Гусев.

Парламентарий также отметил, что, несмотря на то, что проектом закона о бюджете учтены основные предложения по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, профильный Комитет рекомендует выделение средств на строительство сетей водоснабжения сёл Трёхпрудное – Трудолюбовка – Камышинка – Новозбурьевка Чистенского сельского поселения Симферопольского района в сумме 150 млн рублей.

Кроме того, Алексей Гусев подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание проведению капитального ремонта общежитий, в которых проживает более 25 тысяч человек, добавив, что Комитет собрал информацию от муниципальных образований о необходимом объёме финансирования данного направления.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.11.2021