Владимир Константинов: Финансовая самодостаточность республики — приоритет крымской власти

Более 70 процентов в структуре проекта республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период занимают дотации — это говорит о том, что самостоятельно республика зарабатывает порядка 30 процентов заложенных в него средств. Именно поэтому одна из главных целей на ближайшие годы должна стать работа по наращиванию доходной базы бюджета. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, открывая парламентские слушания по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

«Пока рассматриваемый нами проект бюджета является дотационным, но пройдет время и нужно будет направить усилия на выравнивание этих показателей, чтобы стать финансово самодостаточным регионом. Когда завершатся все масштабные преобразования на полуострове, нам необходимо будет самим зарабатывать деньги, чтобы решать проблемы, возникающие на любом уровне. Это один из самых важных моментов, которые нужно иметь в виду на будущее», - уверен он.

По словам В. Константинова, как раз сейчас в республике начинает формироваться много внутренних задач развития. «В рамках рабочих поездок мы вместе с депутатами посетили практически все населенные пункты полуострова. Опросив более пятисот тысяч крымчан, мы сформировали Народную программу, в которой систематизированы предложения по улучшению жизни на их территориях. Это беспрецедентная работа, главной ценностью которой является прямой диалог с людьми. Документ, имеющий поддержку на федеральном уровне, стал без преувеличения главным к исполнению на ближайшие пять. Задачи, прописанные в нем, поражают своими масштабами, по итогам его реализации мы увидим новый Крым, еще более современный и успешный. Народная программа достаточно амбициозна, она продолжит существующий уровень модернизации полуострова», - подчеркнул спикер.

По мнению главы Госсовета республики, «Крым сегодня находится на пределе своих возможностей и главная задача – в рамках уже существующего темпа и динамики находить более правильные и гармоничные решения тех проблем, которые больше всего «давят» на людей». «На полуострове строится более тысячи объектов одновременно, заключаются новые контракты, но вместе с тем, существует серьезная проблема дефицита кадров — в сфере строительства не хватает порядка десяти тысяч человек. Получается, что исполнители наших программ не имеют рабочей силы. Отсюда и задержки по срокам, другие проблемы с реализацией проектов. По большому счету, это приводит к неэффективности использования бюджетных средств. Поэтому, возможно, пока не нужно набрасывать новые масштабные программы, исполнить их будет нереально, по этому пути не стоит идти. Важно сохранить нынешний темп развития региона и если нам это удастся, результат будет успешный», - считает он.

Владимир Константинов убежден, что республике необходимо развивать местное самоуправление, взяв за основу опыт успешных сельских поселений. «Самое ценное, что есть в таких населенных пунктах, — отсутствие всякого рода иждивенческих настроений. Люди точно понимают, что нужно делать и что сколько стоит, осознают, какие у них конкретно есть возможности и реализуют их. Важно, чтобы чиновники на местах не только просили средства, но и были заинтересованы в поиске других вариантов для развития своих территорий, создавали рабочие места . Это принципиально важный момент, так как каким бы не было масштабным финансирование, без заинтересованности действующей команды власти на всех уровнях, многих задач не решить», - отметил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

22.11.2021